Новый Cee`d и звезда Питера Шрайера

Kia не прекращает бег галопом по рынкам стран всего мира. Модели выпускаются из под кульманов конструкторов как 7,62 из Калашникова. Только все патроны близнецы братья, а модели Kia краше одна другой. Выдавать такое количество новых моделей, придерживаться единой дизайнерской линии и при этом не повторяться и не исчерпать свежие идеи и решения — такое может только гений главного дизайнера Kia Питера Шрайера.

В компании на него буквально молятся. На презентации Kia Cee'd и Kia Cee'd универсал, в вечер накануне Женевского автосалона, Питер Шрейер был представлен как звезда мирового бокса перед боем: «А-а-а теперррь. Мне выпала огромная честь. Ра-а-азрешите предст-а-а-вить...» длинное перечисление должностей и, наконец, под барабанную дробь: «Пи-и-итер Шра-а-айер!»

Я тоже снимаю шляпу перед немцем-очкариком. Kia Cee'd удался в обоих кузовах. Cee'd должен стать равным среди европейских автомобилей Гольф-класса, и, по дизайну он стал им. Для этого дизайнеры не стали придумывать новую концепцию автомобиля, а просто следовали современным тенденциям, но тщательно выверяли пропорции и уделили внимание деталям. Новый передок — отличная эволюция предыдущего Cee'd. Длинная покатая крыша, которая приобрела окончательную форму после доработок в аэродинамической трубе, определила остекление с передними и задними дополнительными крохотными окошками. Лобовое стекло врезается в крышу по необычной изломанной линии, и по бокам кузова запущены новые, не ярко выраженные выштамповки, делающие кузов визуально пухлым, как завсегдатай МакДональдса.

Теоретически, больше всех от появления нового Kia Cee'd должна пострадать Opel Astra, так как именно к ней наиболее близки образы хэтчбека и универсала Cee'd. Но плохо будет всем – созданные в немецком Франкфурте конструкция и дизайн, сборка в недорогой Словакии – делают позиции Cee'd в Европе достаточно сильными. И не забывайте: Kia по-прежнему ведет в Европе крайне агрессивную политику. Корейцы играют не честно, предлагая 7-летнюю гарантию на автомобиль, тогда как конкуренты ограничиваются 2 годами.

Как и дизайнеры, конструкторы Kia тоже потрудились с результатом. Главное их достижение — экономичность самого популярного для машины двигателя – бензиновый Gamma GDI 1,6 мощностью 135 л.с. расходует что-то около 5,7 л/100км. На словах — шикарно. Посмотрим потом в деле. Корейцы снова в тренде и предлагают к этому двигателю коробку передач с двойным сцеплением DCT. А самый экономичный мотор в новой гамме — дизельный 1,6-литровый с потреблением топлива всего 3,7 л/100км.

Текст Кирилл Орлов
Top Gear


Читайте также

Ford Focus RS может получить 350 лошадиных сил

Триста пятьдесят лошадиных сил и передний привод – таковы перспективы следующего поколения "хот-хэтча" Ford Focus RS. Ожидается, что хэтчбек получит "умный" самоблокирующийся дифференциал и только пятидверный кузов, но когда именно он появится на рынке, пока неизвестно.


Концепт SsangYong подрос для Женевы

Корейский производитель внедорожников в последнее время экспериментировал в основном с малыми формами, представив на мировых выставках целую плеяду небольших концептуальных кроссоверов. Для мартовской выставки SsangYong подготовила нечто куда более крупное.


Audi Q7 нового поколения станет гибридом

Audi представит свой самый большой кроссовер в конце текущего либо в начале следующего года. Интересно, что Audi Q7 дебютирует в гибридной модификации e-tron, которая получит первую дизель-электрическую силовую установку Audi.


Компания Qoros построит еще один кроссовер

Марка Qoros, появившаяся на свет благодаря усилиям китайских и израильских предпринимателей, пока известна только семейством под лаконичным именем 3, в которое входит и кроссовер. В ближайшее время у него появится более крупный коллега, который, тем не менее, будет именоваться Qoros 2.