Лучшим двигателем в мире стал 1-литровый мотор от Ford

Объявлены результаты престижного конкурса International Engine Of The Year – "Двигатель года в мире". Сразу три престижных звания завоевал новейший мотор, разработанный концерном Ford. Также в списке лидеров – марки BMW, Volkswagen и Ferrari.

Победителем престижного конкурса и обладателем Гран-при назван уже успевший стать популярным литровый трехцилиндровый мотор Ford из серии Ecoboost – самая форсированная его модификация с турбонаддувом развивает 125 лошадиных сил. Кроме того, международное жюри отдало этому двигателю победу в номинациях "Двигатели объемом до 1 литра" и "Новый двигатель".

Спортивным двигателем года признан 4,5-литровый V8, используемый на модели Ferrari 458 Italia. Кроме того, он же стал лучшим в категории моторов объемом свыше 4 литров. Самым "экологическим" мотором назван 1,4-литровый силовой агрегат концерна General Motors – он участвует в силовых установках гибридов Chevrolet Volt и Opel Ampera.

Сразу несколько наград досталось концерну BMW – за четырехцилиндровый двухлитровый турбомотор, за трехлитровую "шестерку" с двойным турбонаддувом и за четырехлитровый V8, которым оснащается BMW M3. Получил концерн и свою долю признания за 1,6-литровый двигатель, разработанный совместно с Peugeot – его назвали лучшим в категории от 1,4 до 1,8 л.

Двигатель 1,4 TSI концерна Volkswagen сочли самым достойным награды в категории от 1,0 до 1,4 л, а 2,5-литровый пятицилиндровый турбомотор Audi забрал оставшуюся награду в номинации "от 2 до 2,5 л".


Читайте также

McLaren анонсирует эпохальную премьеру на Парижском автосалоне

Открыть "новую захватывающую главу в жизни марки" обещает McLaren на ближайшей автомобильной выставке в Париже. Что это будет за премьера – пока не сообщается: производитель распространил только не слишком внятный тизер, намекающий на силуэт новинки.


У Lexus может появиться дизельный внедорожник

Аппетиты атмосферной 5,7-литровой "восьмерки", которой сейчас оснащается самый крупный внедорожник от Lexus, вызывают нарекания у многих покупателей. Не исключено, что эту проблему производитель решит самым радикальным образом – правда, только на некоторых рынках.


Цена на Kia Quoris опустилась ниже 2 млн рублей

1 марта дилеры корейской марки начали продажи новой модели - она стала первым заднеприводным автомобилем, который производитель поставил на конвейер, и первым представителем марки в сегменте престижных седанов.


Subaru показала первую фотографию своего нового спорткара

Открывающийся 20 ноября автосалон в Лос-Анджелесе станет местом премьеры нового поколения Subaru WRX. Впрочем, полноприводный седан с мощным турбомотором будет не единственной новинкой японской марки: одновременно с ним Subaru представит некий таинственный концепт-кар.