Объявлен победитель конкурса "Всемирный автомобиль года"

На автосалоне в Нью-Йорке были подведены итоги ежегодного конкурса "Всемирный автомобиль года". В 2010 году главная премия досталась новому Volkswagen Polo, который сумел опередить Toyota Prius и Mercedes-Benz E-Class.

Напомним, что ранее VW Polo стал победителем европейского конкурса "Автомобиль года - 2010", в котором он на 10 баллов опередил Toyota iQ, и на 126 баллов - Opel Astra.

В номинации "спорткар года" победила модель Audi R8 V10, которая боролась за титул с Ferrari California и Porsche 911 GT3.

Награду за лучший дизайн получил Chevrolet Camaro, сражавшийся за победу с Citroen C3 Picasso и Kia Soul.

В номинации "Зеленый автомобиль года" победила линейка экологически чистых моделей концерна Volkswagen, продаваемых под суббрендом BlueMotion: VW Polo, Golf и Passat. В этой группе за победу боролись также два гибрида - Honda Insight и Toyota Prius.

В 2009 году титул "Всемирный автомобиль года" достался другой модели Volkswagen - VW Golf, а в 2008 году победителем становился хэтчбек Mazda2. Лучшим спорткаром год назад стал Nissan GT-R, зато в 2008 году победителем в этой номинации была признана восьмицилиндровая версия Audi R8.

"Зеленым автомобилем" в 2009 году была признана модель Honda FCX Clarity, работающая на водороде.


Читайте также

Tesla Motors: электрический седан будет не дороже бензинового

Компания Tesla планирует выпустить новый седан Model E к концу 2016 года. Машина должна стать конкурентом таким популярным моделям как Audi A4 и BMW 3 серии - и производитель уверен, что переплачивать за экзотический пока электромотор покупателям не придется.


Дизайнер "АвтоВАЗа" выбрал лучшие эскизы нового концепта Lada

Волжский автозавод вместе с МГТУ МАМИ провел дизайнерский конкурс, посвященный продукции "АвтоВАЗа". Студенты создали 17 эскизов будущих кроссоверов или седанов Lada. Победителей выбрал сам дизайнер бренда Стив Маттин. Три лучшие работы наиболее точно определяют, какими могут стать автомобили Lada.


Российские Opel Astra получили новые турбомоторы

Компания Opel расширила линейку двигателей, предназначенных для модели Astra, продаваемой на российском рынке. В частности, автомобиль, а точнее его модификации Astra GTC и Astra Sports Tourer получили два новых мотора – бензиновый и дизельный.


Renault показала миру российский Logan?

Новое поколение популярного седана Dacia Logan уже вовсю продается в Европе. На рынки развивающихся стран автомобиль по традиции выйдет под другой "фамилией" - Renault. И с другой внешностью, которую французы рассекретили накануне продаж машины в Бразилии.