Разработку нового поколения Opel Zafira не передадут французам

Руководство марки Opel опровергает сообщения о том, что разработку нового поколения минивэна Zafira отдадут на откуп альянсу Peugeot-Citroen. Несмотря на заключенное относительно недавно соглашение о сотрудничестве, разрабатывать свои автомобили в Opel намереваются самостоятельно.


В ближайшием будущем Opel выпустит
на рынок новую малолитражку Adam...

Накануне некоторые европейские СМИ, включая немецкую деловую газету Frankfurter Allgemeine и журнал Spiegel сообщили, что руководство концерна General Motors собирается предоставить право разработать следующее поколение Opel Zafira инженерам альянса PSA Peugeot Citroen. Дело в том, что концерны GM и PSA в марте этого года объявили о намерении объединить усилия, создав совместное предприятие и наладив обмен технологиями.

Между тем, руководитель Opel Карл-Фридрих Штраке заявил, что ни один сотрудник инженерного центра Opel в Рюссельсхайме не останется без работы по причине достигнутого между PSA и GM соглашения, тогда как ранее сообщалось, что планируется уволить около 200 сотрудников.

Известно, что в рамках соглашения концерны PSA и GM собираются не только обмениваться технологиями, но и выпускать автомобили, построенные на общих платформах. Так, по сообщению руководства Peugeot, к 2016 году появится целый ряд таких моделей, включая седаны D- и C-сегмента, кроссовер и компактвэн.

 


Читайте также

Британский гиперкар должен разогнаться до рекордных 550 км/ч

Малоизвестная британская компания Keating бросила вызов всему миру. Она собирается построить не просто самый быстрый в мире серийный автомобиль: эта машина должна разом поднять планку рекорда скорости более чем на 100 км/ч.


70% выпускаемых в России автомобилей - иномарки

Первый квартал 2012 года показал, что больше половины автомобилей выпускаемых в России - это машины иностранных брендов. Доля иномарок в общем автопроизводстве составила 68,9 процентов или 309 700 иномарок из 449 600 выпущенных в первом квартале легковушек в нашей стране.


Opel Meriva 1.7 CDTI Auto

Копактвэнам, то есть однообъемникам на платформе B-класса, у нас категорически не везет. Вспомните Renault Modus, Suzuki Wagon R, Peugeot 1007, наконе...


АвтоВести: ТВ-версия. Выпуск 190

В новом выпуске программы каждый найдет сюжет по себе. Люди практичные - тест-драйв обновленного УАЗ Патриот (внедорожник якобы стал более комфортным и покладистым). Мечтатели - обзор самых ярких новинок автосалона в Детройте. Любители совпадений - рассказ о шестилетней Mazda6 в рубрике "Вторичка".