Самый экономичный автомобиль в мире грозит разорить покупателя

Компания Volkswagen объявила цену на поступающий в открытую продажу автомобиль XL1. Новинка оказалась самой дорогой моделью марки и сможет поспорить по цене даже с суперкарами некоторых более престижных брендов. 

Чтобы окупить расходы на покупку VW XL1, придется сильно постараться - даже при объявленном производителем расходе топлива примерно в 1 литр на 100 километров. По сведениям европейских СМИ, базовая цена XL1 составит не меньше 110 000 евро. Таким образом, двухместный футуристичный автомобиль, по размерам сравнимый с недорогим хэтчбеком VW Polo, окажется в полтора раза дороже базовой комплектации самой дорогой модели Volkswagen - седана Phaeton. За XL1 придется отдать больше денег, чем за некоторые версии Porsche 911, и лишь немногим меньше, чем за суперкар Audi R8 с 500-сильным мотором. 

По некоторым данным, компания уже построила около 50 автомобилей, и планирует выпустить еще 200. Представители VW утверждают, что XL1 пользуется высокой популярностью среди потенциальных покупателей, однако в их числе в основном автомобильные коллекционеры и обеспеченные поклонники марки. Как заявил член Совета директоров VW Ульрих Хакенберг, VW XL1 не является для компании способом заработать – это некий "технологический маяк". Поэтому увеличивать объемы выпуска "однолитрового гибрида" компания не планирует.

Силовая установка VW Xl1 состоит из двухцилиндрового дизельного двигателя объемом 800 куб см., который развивает 48 л.с., и 27-сильного электромотора. Однако добиться рекордной экономичности создателям гибрида позволили не только невысокая мощность силовой установки, но и уникальная аэродинамика, и небольшой вес автомобиля.
 


Читайте также

Seat разрабатывает сразу два кроссовера

О том, что испанская марка вовсю готовит к серийному производству псевдовнедорожник, стало известно около года назад. Недавняя смена руководства компании на этих работах никак не отразилась - более того, новая модель, по слухам, проложит дорогу на рынок еще одному, более компактному кроссоверу.


Nissan представил миру новое поколение Qashqai

Компактный кроссовер Nissan Qashqai, ставший в свое время бестселлером марки, наконец, официально представлен. После долгого ожидания и серии изображений закамуфлированной машины, компания раскрыла все карты.


Jeep Wrangler может лишиться важного внедорожного атрибута

Jeep Wrangler считается классическим внедорожником - в том числе благодаря своей консервативной, но очень уместной на пересеченной местности конструкции. Однако, по слухам, через три года конструкторы могут лишить Wrangler одного из главных достоинств v подвески с неразрезными мостами.


Opel Adam вновь попал в объективы камер

Ни для кого не секрет, что немецкий автопроизводитель Opel работает над новой моделью, что займёт нишу под Corsa. Новый автомобиль ранее был известен под названием Opel Junior.