Opel Ampera стал лауреатом премии eCar Award 2013

В 2010 году Opel Ampera выиграл только что представленную награду eCar Award как «Инновация года»; годом позже серийная модель была названа «Электромобилем 2011 года».

В текущем году более 13-ти тысяч читателей журналов Auto Bild и Auto Test выбрали Ampera лучшим из 15 претендентов на победу в новой номинации First Evergreens.

На международном автосалоне во Франкфурте учредители награды eCar Award –   главные редакторы Бернд Виланд (журнал Auto Bild) и Олаф Шиллинг (журнал Auto Test) – поздравили с успехом председателя правления Opel д-ра Карла Томаса Нойманна.



Отметим, что важным стимулом для увеличения популярности модели стало снижение начальной цены Ampera до 38 300 евро (рекомендуемая в Германии розничная цена, включая налоговые сборы), что на 7 600 евро меньше, чем раньше.

Схема устройства силовой установки Opel Ampera такова: литий-ионная батарея емкостью 16 кВт/час питает усовершенствованный электропривод мощностью 150 лошадиных сил (111 кВт), что в зависимости от рельефа, стиля вождения и температуры окружающей среды обеспечивает от 40 до 80 километров пробега при полной зарядке на чистой электроэнергии без вредных выбросов.

При минимальном заряде батареи включается режим увеличенного запаса хода. Бензиновый двигатель объемом 1.4 литра приводит в движение электрогенератор 63 кВт/86 л. с., в свою очередь приводящий в движение колеса. Запас хода составляет 500 км. Двигательная установка обеспечивает крутящий момент 370 Нм, позволяющий разогнаться с 0 до 100 км/час за 9,0 секунд и достичь максимальной скорости 161 км/час.


Читайте также

Citroen покажет в Женеве кроссовер для любителей приключений

Необычный кроссовер C4 Cactus был представлен публике совсем недавно, а французы уже готовы показать новые вариации на ту же тему. На выставку в Женеве компания привезет концепт-кар C4 Cactus Adventure - очень похожий на своего "донора", но чуть более грозный.


Новый Opel Adam был замечен на Нюрбургринге

Немецкий автопроизводитель Opel уже давно занят тестами своей новой модели Junior и лишь недавно автомобиль был замечен на знаменитой немецкой трассе Нюрбургринг для финального заезда перед официальным дебютом.


Mercedes: электрический B-класс будет популярней BMW i3

Шеф по разработкам концерна Daimler Томас Вебер уверен, что будущий электрический Mercedes-Benz B-class, который выйдет на рынок в следующем году, будет, как минимум, наравне со своими конкурентами, а вообще, должен переплюнуть электромобиль BMW i3.


У Opel будет свой небольшой кроссовер

На свое намерение пополнить модельную линию компактным кроссовером компания Opel намекнула еще весной, представив в Женеве концепт Adam Rocks. Тогда же было заявлено, что производитель всерьез подумывает о его серийном производстве. Сейчас планы Opel обретают реальность.