"Малыша" марки Aston Martin сняли с конвейера

Британская компания прекратила производство своей малолитражки Cygnet и в ближайшее время создавать преемника этой модели не планирует. Впрочем, концепция компактной и при этом престижной машины может вновь стать актуальной благодаря сотрудничеству с крупным немецким автопроизводителем.

Aston Martin Cygnet был скорее "однофамильцем" знаменитых британских суперкаров, так как на деле представлял собой автомобиль Toyota iQ с переработанным дизайном передка и более качественной отделкой интерьера. Ни характеристиками двигателя (при рабочем объеме в 1,3 литра он развивал чуть меньше 100 л.с.), ни настройками ходовой машина британской марки не отличалась от своей японской "родственницы".

Причина сворачивания проекта Cygnet очевидна - проблемы со сбытом, вызванные высокой ценой. На британском рынке Cygnet стоил минимум 30 995 фунтов (чуть меньше 1,5 миллионов рублей), тогда как Toyota iQ можно было купить чуть ли не втрое дешевле: базовая цена самой дешевой версии "японки" составляла 10 995 фунтов. По данным журнала Autocar, за те два года, что выпускается Cygnet, дилерам Aston Martin в Великобритании удалось продать лишь 143 машины.

Представители Aston Martin заявляют, что теперь ничто не будет отвлекать силы и ресурсы от разработки новых полноформатных суперкаров. Тем не менее, по непроверенным данным, британцы могут вернуться к проекту престижного компактного автомобиля в сотрудничестве с Mercedes-Benz (точнее, с занимающимся созданием особо мощных и быстрых машин подразделением AMG). Договор о сотрудничестве должен быть подписан в конце нынешнего года. Впрочем, пока для Aston Martin важнее получить от Mercedes-Benz помощь в разработке современных двигателей конфигурации V8 или V12, которые могли бы стать "сердцами" новых моделей британской марки. 


 

 


Читайте также

Opel Meriva Design Edition — в Германии от 19 570 евро

Популярный семейный вэн Opel Meriva получил специальную версию Design Edition.


Суперкар Nissan все же станет гибридом

Слухи о том, что Nissan GT-R может впервые в истории модели получить гибридную силовую установку, успели шокировать поклонников суперкара еще летом этого года. Однако слухи, похоже, готовятся стать реальностью: на гибридизации GT-R настаивает руководство компании.


Kia привезет на выставку в Чикаго новый концепт

По словам представителей компании, автомобиль создан с целью показать публике, как будет меняться фирменный стиль Kia в ближайшем будущем. Но размеры машины свидетельствуют, что она вполне может стать прототипом новой серийной модели.


Обнародованы техданные нового гибрида Mercedes-Benz

Немецкая компания планирует серьезную гибридизацию своего модельного ряда: к 2017 году линейку Mercedes-Benz должны пополнить 10 подзаряжаемых гибридов. Первой ласточкой станет седан С350 Plug-In Hybrid, который будет довольствоваться 2,8 л топлива на 100 км пути.