"Малыша" марки Aston Martin сняли с конвейера

Британская компания прекратила производство своей малолитражки Cygnet и в ближайшее время создавать преемника этой модели не планирует. Впрочем, концепция компактной и при этом престижной машины может вновь стать актуальной благодаря сотрудничеству с крупным немецким автопроизводителем.

Aston Martin Cygnet был скорее "однофамильцем" знаменитых британских суперкаров, так как на деле представлял собой автомобиль Toyota iQ с переработанным дизайном передка и более качественной отделкой интерьера. Ни характеристиками двигателя (при рабочем объеме в 1,3 литра он развивал чуть меньше 100 л.с.), ни настройками ходовой машина британской марки не отличалась от своей японской "родственницы".

Причина сворачивания проекта Cygnet очевидна - проблемы со сбытом, вызванные высокой ценой. На британском рынке Cygnet стоил минимум 30 995 фунтов (чуть меньше 1,5 миллионов рублей), тогда как Toyota iQ можно было купить чуть ли не втрое дешевле: базовая цена самой дешевой версии "японки" составляла 10 995 фунтов. По данным журнала Autocar, за те два года, что выпускается Cygnet, дилерам Aston Martin в Великобритании удалось продать лишь 143 машины.

Представители Aston Martin заявляют, что теперь ничто не будет отвлекать силы и ресурсы от разработки новых полноформатных суперкаров. Тем не менее, по непроверенным данным, британцы могут вернуться к проекту престижного компактного автомобиля в сотрудничестве с Mercedes-Benz (точнее, с занимающимся созданием особо мощных и быстрых машин подразделением AMG). Договор о сотрудничестве должен быть подписан в конце нынешнего года. Впрочем, пока для Aston Martin важнее получить от Mercedes-Benz помощь в разработке современных двигателей конфигурации V8 или V12, которые могли бы стать "сердцами" новых моделей британской марки. 


 

 


Читайте также

Смартфон как альтернатива навигатору

Стоит ли покупать специализированный навигатор, если пользоваться им вы собираетесь один-два раза в год – например, по дороге на дачу к знакомым?


Hyundai рассекретила свой новый премиальный седан

Появились первые официальные изображения нового поколения Hyundai Genesis, премьера которого запланирована на Детройтский автосалон. Genesis станет не только первым воплощением новой дизайнерской политики марки, но и первым седаном Hyundai с полным приводом.


Renault частично рассекретила новый Twingo

Дебют новейшего компакта от Renault запланирован на Женевский автосалон. В рамках артподготовки к этой премьере производитель не только поделился изображениями нового Twingo, но и рассыпался в комплиментах его "игривому и яркому" характеру.


BMW и Pininfarina готовятся представить роскошное купе

Очередной шедевр итальянского дизайна продемонстрирует немецкий концерн BMW на традиционной выставке Concorso d'Eleganza Villa d'Este. На этот раз базой для концепта послужило четырехдверное баварское Gran Coupe шестой серии, а партнером BMW выступило знаменитое ателье Pininfarina.