Renault представил в Женеве новый компактный кроссовер

Публика не привыкла к тому, что французская марка Renault как-то проявляет себя во внедорожном сегменте, у компании пока есть лишь один Koleos и вот-вот должен появиться Duster. Исправить положение дел альянс решил, представив концепт нового спортивного кроссовера на автосалоне в Женеве.

Как и ожидалось, концепт разместился в набирающем популярность сегменте компактных внедорожников. Этот класс уже сейчас заполнен серийными моделями кроссоверов, такими как Ford Kuga, Opel Antara или сверхпопулярный Nissan Qashqai. В Женеве было представлено сразу несколько будущих их конкурентов. Наиболее ярким и запоминающимся стал Renault Captur. При взгляде на него становится сразу понятно, что если модель и дойдет до конвейера, то явно не в таком виде. Дизайн был разработан шеф-дизайнером компании Лоуренсом Ван ден Акером и демонстрирует абсолютно новый подход к проектированию автомобилей.

Примечательно, что Captur демонстрирует стиль, который будет использоваться в дизайне будущих автомобилей Renault. Неправильные пропорции и плавные линии Renault Captur невольно привлекают взгляд, но могут понравиться далеко не всем. Столь же необычно выглядит и интерьер машины. Например, передние сиденья прикреплены к центральной консоли и кажутся подвешенными в воздухе. Впрочем, от концепта можно ожидать чего угодно. В том числе экспериментального двигателя: кроссовер оснащен мотором Energy dCi 160 с двойным турбонаддувом, разработанный на основе нового Energy dCi 130.

Еще во время анонса броского концепта, автопроизводитель заявлял, что автомобиль должен привлечь к бренду молодежную аудиторию. Ближе к премьере появились слухи о том, что Captur получит свое серийное воплощение на базе компактного хэтчбека Clio, новое поколение которого появится уже в следующем году.

Помимо кроссовера, на женевском стенде компании был представлен еще один концепт работы все того же дизайнера - R-Space. "Новый R-Space сочетает в себе характеристики, долгое время считавшиеся несовместимыми: это функциональность, чувственность и спортивность", - прокомментировал премьеру директор департамента по разработке концепт-каров и выставочных автомобилей Алекс Брейн.

По заявлениям компании, R-Space станет основой будущего минивэна, который отлично подойдет для большой семьи, которая имеет несколько детей и часто путешествует. R-Space имеет трехцилиндровый бензиновый двигатель объемом 900 см3 с турбонаддувом и прямым впрыском топлива, который создан на основе силовых установок нового поколения Renault Energy TCe.

Смотреть всю фотогалерею Renault Capture и R-Space
Смотреть всю фотогалерею Женевского автосалона-2011


Читайте также

Aston Martin One-77 поступил на службу в полицию

Полиция Объединенных Арабских Эмиратов вошла во вкус. Очевидно, силам правопорядка эмирата Дубай недостаточно для борьбы с правонарушителями суперкаров Ferrari FF и Lamborghini Aventador: автопарк полиции пополнился еще тремя суперкарами, включая Aston Martin One-77.


Компактным седанам Opel исполнилось 50 лет

Спустя пятьдесят лет новый седан Astra дебютировал на Московском Автосалоне 2012. Выход нового седана, помимо прочего, еще и веха, отмечающая полувековой юбилей традиции Opel по производству компактных седанов.


Трицикл Morgan станет "отцом" семейства

Экзотический трехколесный автомобиль превзошел по популярности другие, более привычные машины малоизвестной британской марки. Руководство компании планирует создать новые версии трицикла в расчете на дальнейший рост продаж.


Бу Андерссон лично представил три новые "Лады"

Новые модели помогут поддержать позиции Lada на рынке и показывают, что автопроизводитель готов меняться по желанию клиентов. Об этом президент АвтоВАЗа заявил на ежегодном собрании акционеров компании, где и были представлены три новых автомобиля – Kalina Cross, Largus Cross и 4x4 Urban.