Европейцы признали Nissan Leaf лучшим автомобилем 2011 года

Жюри европейского конкурса "Автомобиль года" обнародовало свой вердикт. Впервые за всю историю мероприятия высокого звания оказался удостоен электромобиль – Nissan Leaf. Остальные ступени пьедестала – за Alfa Romeo и Opel. 

"Автомобилем года в Европе" в
прошлом году стал хэтчбек
Volkswagen Polo. Он же был
признан лучшим автомобилем
мира, обойдя по голосам Toyota
Prius и Mercedes-Benz E-Class...

В последнем туре голосования за звание лучшего автомобиля в Европе в 2011 году японский электрохэтчбек набрал 257 очков, несмотря на то, что мнения представителей жюри диаметрально разошлись – несколько судей поставили Leaf на последнее место. Электрокар всего на 9 голосов опередил Alfa Romeo Giulietta, и на 13 – компактвэн Opel Meriva. Кроме этой троицы, за победу в престижном конкурсе боролись Ford C-Max, Citroen C3/DS3, Volvo S60 и Dacia Duster. 

По правилам голосования каждый член жюри (жюри состоит из 59 автомобильных журналистов. представляющих 23 страны мира) имеет в своем распоряжении 25 баллов, которые он должен поделить между как минимум пятью автомобилями. При этом он не имеет права отдавать одному претенденту более 10 баллов.


 


Читайте также

Opel сделал свои автомобили дешевле

Автомобильная Компания Opel собирается в ближайшем будущем немного понизить цены на свои модели, тем самым делая их доступнее для покупателей. Такой информацией владеет издание Automotive News, по их словам, это заявил сам руководитель немецкого производителя Опель – Карл-Фридрих Штраке.


Subaru начинает прием российских заявок на BRZ и спецверсию Forester

Через несколько недель, а именно 27 августа, Subaru начнет принимать заказы на модели BRZ и Forester tS. Данные автомобили будут доступны на российском рынке в количестве всего 60 и 99 штук соответственно. Продажи машин будут осуществляться через официальный сайт бренда в России.


Новый VW Phaeton станет образцом дизайна для всех VW

Новое поколение седана Volkswagen Phaeton представит новое направление дизайнерской стилистики компании. Легковой флагман VW продемонстрирует свежие веяния в немецком дизайне в 2015 году – именно на этот срок запланировано начало продаж «Фаэтона».


Aston Martin Vanquish потеряет крышу в Женеве

Британский производитель спорткаров вносит свою лепту в поддержание ажиотажа вокруг очередного Женевского автосалона. Поговаривают, что британцы продемонстрируют в Швейцарии открытую модификацию своего Vanquish, которая получит традиционное имя Volante.