Водители BMW признаны самыми агрессивными на дороге

Аналитический сайт Gocompare.com опросил 3000 водителей из Великобритании и выявил, что больше половины из них в той или иной степени имели неприятный контакт на дороге с владельцами марки BMW. Вторыми после баварцев идут шоферы "белых фургонов" (коммерческих грузовиков, типа наших "ГАЗелей" или Hyundai Porter), а замыкают первую десятку обладатели Mercedes-Benz.

В целом же по всем маркам среди основных нарушений за рулем называются несоблюдение дистанции до впереди едущего автомобиля (58 процентов), подрезание на дороге (40 процентов) и езда быстрее транспортного потока (39 процентов).

23% опрошенных ввязывались в стычки после того, как другой водитель останавливался и выходил из машины, чтобы доказать свою правоту. Более чем один из десяти человек попадал в аварию в результате неадекватного поведения кого-либо. 11 процентов были вынуждены обращаться в страховую компанию после ДТП по вине "безумца".

Остальные проблемы очень похоже на российские. Например, 37% вынуждены понервничать в результате того, что сзади им моргают дальним светом фар с "просьбой" уступить дорогу. А 32% видели перед собой неприличный жест с использованием среднего пальца руки.

Помимо всего прочего отмечается и тот факт, что движение сильно замедляют грузовики и фуры, чья скорость обычно не превышает 60 км/ч.

Напоследок приведем рейтинг по маркам и типам, которым характеризуют самых буйных хозяев: BMW, белые фургоны (коммерческие грузовики), Audi, Ford, Land Rover, фуры, Vauxhall (Opel), Range Rover, Volkswagen и Mercedes-Benz.


Читайте также

Opel Astra получит российскую прописку

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что на российских предприятиях General Motors будут собираться автомобили нижнего ценового сегмента. "В Санкт-Петербурге в сжатые сроки будет налажено производство. Скорее всего, будет собираться Opel Astra", - уточнил он.


Ford пообещал завалить европейцев новыми минивэнами

Компания Ford собирается в этом году обрушить на европейский рынок целый каскад из новых и обновленных моделей. Особый упор будет сделан на линейку минивэнов: она обновится целиком, причем на приближающемся Женевском автосалоне планируется представить новое поколение одной из моделей.


В Лос-Анджелесе дебютировал самый мощный Cadillac

На проходящем сейчас в США автосалоне компания Cadillac продемонстрировала трековую модификацию своего "заряженного» купе ATS-V, которая получила дополнительный индекс R. Спорткару в следующем году предстоит защищать цвета марки в международном чемпионате GT3.


Opel не планирует возвращаться на российский рынок

Фанаты немецкой компании Opel в России не должны рассчитывать на скорое возвращение бренда. Вице-президент по коммуникациям Opel Йохан Виллемс сообщил, что пока таких планов у компании нет.