Opel Astra бьет рекорды скорости

Opel провел необычное испытание Astra — команда из 12 водителей, нескольких механиков и двух дизельных хэтчей попытались установить рекорд средней скорости во время 24-часового заезда.

Так, за сутки Astra 2.0 CDTI прошли 4800 км со средней скоростью в 201 км/ч — этот результат, после подтверждения комиссии FIA, должен стать рекордным для пассажирских дизельных автомобилей с наддувными моторами объемом 1,6-2,0 л. В общей сложности команда претендует на двенадцать мировых и шесть национальных британских рекордов скоростной выносливости.

Испытание проходило на автодроме в Миллбруке — "Астры" оснастили каркасами безопасности и гоночными сиденьями. В Opel говорят, что за весь заезд автомобилям потребовалось лишь сменить покрышки и, само собой, дозаправиться — общее время простоя машин за сутки составило 22 минуты.

Что ж, такие новости от Opel — надеемся, FIA утвердит поставленные рекорды. На сегодняшний день в России, напомним, семейство Astra представлено седаном, 5-дверным хэтчем и универсалом — цены на них стартуют с 674 900, 649 900 и 723 900 рублей соответственно. "Горячая" Astra OPC обойдется минимум в 1 165 000 рублей.


Читайте также

Хит-парад самых ярких новинок автошоу в Женеве

Стартующий во вторник Женевский автосалон - эдакий Ноев ковчег мирового автопрома. Здесь каждой автотвари по паре: найдутся новинки и для тех, у кого выбор ограничен бюджетными машинами, и для избалованных миллионеров.


Lexus обновил свой популярный седан

На открывшемся в Шанхае автосалоне японская компания показала седан ES 2016 модельного года. Обновление свелось к незначительным доработкам внешности, расширению возможностей по оформлению интерьера и пополнению моторной гаммы. Кроме того, на Lexus ES появился новый комплекс систем безопасности.


Volkswagen Golf станет кроссовером

Несмотря на наличие в модельной линейке кроссовера Tuguan, компания VW может выпустить еще один кроссовер, который станет членом обширного семейства Golf. Случится это, впрочем, не раньше, чем "Гольф" сменит поколение, то есть, в лучшем случае, в 2018 году.


Subaru готовится к премьере "заряженного" Forester

Компания Subaru распространила несколько тизеров своей будущей новинки, премьера которой назначена на 25 ноября. Пока достоверно не известно, какой именно двигатель получит версия кроссовера Forester от подразделения STi, но кое-какие предположения уже высказываются.