Новый арабский суперкар оказался сказкой

На проходящем сейчас автосалоне в Дубае некая арабская компания представила проект собственного суперкара. Создатели машины не скупятся на громкие заявления. И как-то не беспокоятся, что обнародованные ими характеристики автомобиля не могут стать реальностью по определению. 

Гиперкар Bugatti Veyron, который является лидером среди серийных машин по целому ряду показателей, имеет мотор мощностью 1200 л.с., который позволяет разгоняться до 100 км/ч за 2,5 секунды и в идеальных условиях развить скорость в 430 км/ч. Представители арабской компании Defining Extreme Vehicles на автосалоне в Дубае объявили, что разрабатывают автомобиль Devel Sixteen, который благодаря мотору мощностью в 5000 л.с. сможет разогнаться до 100 км/ч за 1,8 секунды и развить скорость в 560 км/ч. 

Такие характеристики не являются чем-то нереальным для автомобилей вообще - но на практике пока недостижимы при создании автомобиля, который будет эксплуатироваться на дорогах общего пользования и должен соответствовать определенным требованиям по безопасности. К примеру, созданные специально для гонок по прямой дрэгстеры категории Top Fuel могут набирать первую сотню и быстрее, но делают это с помощью шин диаметром больше метра (а также сверхузких передних шин с минимальным сопротивлением качению) и специального клейкого состава, который наносят на покрытие трассы перед соревнованиями. А двигатели таких машин вместо бензина потребляют достаточно ядовитый нитрометан, в боевом режиме работают считанные секунды и достаточно часто выходят из строя.

На стенде компании присутствовал лишь макет будущего гиперкара, представители Devel Sixteen также не торопятся озвучивать подробности конструкции Devel Sixteen. Они, правда, сообщили, что на автомобиле будет стоять 16-цилиндровый двигатель. Но это заявление также вызвало больше вопросов чем ответов: ведь единственный в мире 16-цилиндровый мотор, выпускающийся серийно и пригодный для установки в легковом автомобиле, используется на все том же Bugatti Veyron. Причем его форсировка до 5000 л.с. в теории возможна, но наверняка приведет к резкому уменьшению ресурса агрегата и (или) увеличению его массы - которую при стремлении к озвученным динамическим показателям надо, наоборот, понижать.

 


Читайте также

Renault Clio получил "заряженную" турбо-версию

Вместе с четвертым поколением хэтчбека Clio компания Renault представила и его "заряженную" версию по имени Clio Renaultsport 200 Turbo. Как ясно из названия, новинка получила турбированный двигатель в отличие от предыдущего поколения, снабжавшегося "атмосферником".


В Швейцарии разработали прототип "лично-общественного" транспорта

Швейцарская компания Rinspeed, известная своими нетривиальными разработками, поделилась планами на домашний Женевский автосалон. Разработанный инженерами компании прототип microMax продемонстрирует концепцию объединения индивидуального и общественного транспорта.


Российский Nissan Almera появится в продаже весной следующего года

Стало известно, что сроки выпуска на рынок бюджетного Nissan Almera, сборка которого налажена в Тольятти, несколько откладываются. В рамках презентации машины на автосалоне в Москве было заявлено, что в продаже она появится в начале следующего года. По последним данным, это произойдет только весной.


Suzuki представила новую комплектацию для модели SX4

До недавнего времени покупатели компактного японского кроссовера могли выбирать из двух комплектаций. Российское представительство японской компании дополнило этот список предложением, которое для многих клиентов может стать своеобразной золотой серединой.