Канцлер Германии: Opel еще может расчитывать на господдержку

Канцлер Германии Ангела Меркель дала надежду автоконцерну Opel. Комментируя отказ министра экономики и новых технологий Райнера Брюдерле в предоставлении автопроизводителю государственной помощи, Меркель заявила, что последнее слово о будущем Opel еще не сказано.

Как сообщает Прайм-ТАСС, канцлер ФРГ Ангела Меркель решила не ставить точку в вопросе предоставления финансовой помощи от государства дочернему предприятию General Motors – компании Opel. По ее словам, при реструктуризации концерн вполне может рассчитывать на господдержку. "Последнее слово о будущем Opel еще не сказано. Сегодня вместе с премьер-министрами федеральных земель, где расположены заводы Opel, мы обсудим различные варианты помощи концерну", - заявила Меркель. По ее словам, вопрос о господдержке Opel разделил правящую коалицию страны на два лагеря.

"Решение Брюдерле отказать Opel в помощи, подчеркнула она, является свидетельством этих разногласий", - сообщила канцлер. По данным агентства, на четырех заводах Opel в Германии работает около 25,5 тысячи человек. Несмотря на это, министра экономики и новых технологий считает недопустимым нарушать принципы социальной рыночной экономики, и накануне он заявил, что правительство отказывает концерну General Motors в предоставлении государственной финансовой поддержки компании Opel.

"General Motors располагает свободными средствами в объеме не менее 10 млрд. евро и вполне могла бы осуществить реструктуризацию Opel собственными силами. Тем не менее, компания Opel запросила 1,1 млрд евро в качестве государственных гарантий по кредитам со стороны правительства ФРГ и правительств федеральных земель", - заявил Брюдерле.

Руководство GM такое решение удивило. "GM и Opel очень разочарованы в действиях правительства, и нам не ясны причины подобного решения", - заявил журналистам генеральный директор Opel Ник Рейли.


Читайте также

В Renault сэкономили турбину на новом Sandero RS

Мы уже знаем, что бюджетный хэтчбек Renault Sandero, в Европе продающийся под брендом Dacia, получит "подогретую" версию RS. Внезапно выясняется, что в противовес нынешним тенденциям к повсеместному распространению турбонаддува, эту модификацию Sandero снабдят старым добрым "атмосферником".


Универсал Seat Leon превратился во вседорожник

Компания Seat пополнила модельное семейство Leon еще одной моделью. Универсал повышенной проходимости получил не только новое имя Leon X-Perience, но и целый ряд усовершенствований для придания ему увеличенных по сравнению с обычным Leon ST внедорожных способностей.


Новая Opel Astra 2.0 CDTI в комплектации EcoFLEX

В европейскую линейку Opel Astra добавилась новая, более экономичная модель. Astra 2.0 CDTI 160 л.с. оснащена пакетом ecoFLEX с технологией старт/стоп. Доступная для Astra 1.3 CDTI комплектация предлагается в качестве опции для 2.0-литрового дизельного хэтчбэка и Sports Tourer и идет вместе с 6-скоростной ручной трансмиссией.


Стоит ли ставить окна в гараже

Стоит ли устанавливать окна в гараже, и нужны ли они там вообще? Большинство специалистов уверенно скажут, что нужны, хотя это далеко недешевое удовольствие. Конечно, речь идет сейчас только о гараже на своем участке, во дворе либо же на хорошо охраняемой территории.