GM закроет завод Opel в Бельгии, выплатив рабочим до 144 тысяч евро

Профсоюзы Opel договорились с General Motors по поводу бельгийского завода компании в Антверпене. Фабрика будет закрыта, а 2,5 тысячи рабочих получат от GM социальные выплаты, которые в отдельных случаях достигнут 144 тысяч евро. Теперь решение корпорации и профсоюзов должно быть одобрено рабочими завода.

Переговоры по поводу соглашения о закрытие предприятия в Бельгии шли между американским автогигантом и профсоюзными организациями Opel около полугода. То, что стороны, наконец, пришли к единому мнению, можно справедливо считать победой GM.

Как и хотел автопроизводитель, бельгийская фабрика будет закрыта. Это приведет к сокращению производства Opel, что должно помочь бренду вернуться к прибыльности. Штат завода составляет 2 650 человек. Каждый из них после увольнения получит социальные компенсации от GM. Суммы выплат довольно большие, в некоторых случаях они достигают 144 тысяч евро на человека.

Теперь, чтобы окончательно запустить процедуру остановки конвейера в Антверпене, General Motors нужно дождаться одобрения принятого совместно с профсоюзами решения коллективом фабрики. Правда, по мнению профсоюзных организаций Opel, которые как раз представляют интересы рабочих, в этом вопросе не должно возникнуть проблем. Крайним сроком закрытия бельгийского завода назван конец текущего года.

Всего GM планирует сократить объемы производства Opel на 20% и уволить 8,3 тысячи рабочих заводов в нескольких европейских странах. "Если рабочие Антверпена проголосуют за согласованный план социальных мер, то это значительно облегчит дальнейшие переговоры", - заявил председатель объединенного производственного совета Opel Клаус Франц.


Читайте также

Семеро по креслам в Opel Zafira Tourer

Говорят, самые темные часы бывают перед рассветом. Если это так, то на часах Opel да


Opel готовит особую версию Mokka специально для Москвы

В честь успеха компактного кроссовера Opel Mokka на российском рынке в целом и в Москве в частности немецкий автопроизводитель представит в рамках Московского автосалона особую версию Mokka Moscow Edition. Компанию "столичному" кроссоверу на стенде Opel составят хэтчбеки Adam и Adam Rocks.


Новый кросcовер от Qoros замахнется на Nissan Juke

Компания Qoros, основанная совместно бизнесменами из Китая и Израиля все активнее развивает кроссоверное направление. Так, на автосалоне в Шанхае компания может представить концептуальный вседорожник, который будет играть в том же классе, что и Nissan Juke.


Четырехдверное купе появится у Kia к 2016 году

Боссы компании Kia не оставляют надежд придать своему бренду более спортивное звучание. Однако компания не собирается по примеру своих коллег из Hyundai участвовать в чемпионате мира по ралли. Вместо этого Kia увеличит количество спорткаров в модельном ряду.