Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Немцы не спешат продавать свои компании иностранцам
По рынкам и странам бродят покупатели и присматриваются ко всему, что плохо лежит, и даже к тому, что лежит хорошо или просто отлично. На сегодня в этой пристальной роли выступают русские и китайцы. Но мы при этом мало что покупаем, зато умело гоним волну и создаем иллюзию русского цунами, способного на соответствующие последствия. Самый достойный пример - как мы всей страной купили себе Opel. И немцев перепугали, и сами вздрогнули.
Китайцы тоже снуют по миру, но у них КПД чуть выше. То Rover к себе увезут, то на Hummer замахнутся, то Volvo купят, то к Saab ручки протянут. При этом что на них, что на нас в мире смотрят одинаково косо и если уж и отдаются, то от полной безысходности. Ford бы и рад оставить себе Volvo, но уж очень тугие шведы, чтобы научить их американскому пониманию жизни за какие-то 11 лет. Да и со шведским полигоном расставаться жаль. Но лучше все равно разом решить вопрос, да еще за $1,8 миллиарда, чем страдать дальше в надежде, что шведы станут умней, понятливей и сговорчивей. А китайцам покупка в радость – с таким приобретением они выглядят заметно приличней.
Примечательно, что мы аппетит теряем и о намерениях что бы то ни было покупать впредь помалкиваем, а китайцы наоборот наглеют, жадно клацают зубами и начинают замахиваться на фирмы, которые никто и не собирался продавать. Особенно увлекательно получилось с "Майбахом". Китайцы прочитали в газетах, как немцы размышляли вслух о невысоком спросе на свои машины, и сделали вывод о готовности фирмы к продаже, после чего сразу громко заявили миру об уже упакованных чемоданах и купленных в Германию билетах. То-то немцы удивились, когда узнали из газет, что китайцы вовсю их покупают, да еще за любые деньги. Мало того, что никто ничего не собирался продавать, так еще и покупатель выглядит оскорбительно. После чего пришлось выступать с официальным заявлением и ставить китайцев на место.
Примечательно, что ничего необычного в такой сверхнаглости нет. До них так же себя вели японцы, корейцы, арабы, малазийцы, терроризируя аппетитами весь мир и пугая целые страны угрозой обширного шоппинга с коммерческими последствиями. Да и индусы, которых мало кто воспринимал всерьез, не так давно изумили общественность оптовой закупкой "Ягуара" с "Ленд-Ровером". Разница в том, что англичане, а заодно и шведы, к национальному позору относятся спокойней немцев. А в Германии мысль продать одну-другую икону китайцам вызывает слишком нервную реакцию. Они ведь не случайно "Опель" нам не продали, тоже посчитав это оскорблением.
Мнение редакции может не совпадать с мнением эксперта "Вести ФМ".
Читайте также
На автосалоне в Париже компания Honda собирается представить концептуальный хот-хэтч под названием Civic Type R Concept II. Фанаты марки уже подустали от игр с концепт-карами, но очередной прототип должен оказаться ближе всех к долгожданному серийному "горячему" Civic.
Посетители Московского автосалона могут насладиться еще двумя премьерами японского автопрома. Компания Lexus привезла в российскую столицу новые ES и LS. Ценник на первую модель стартует с 1 597 000 рублей. А вот Lexus LS обойдется минимум в от 4 275 000 рублей.
Отказ от "механики" в пользу иных трансмиссий даже на "заряженных" автомобилях становится с подачи немецких производителей чуть ли не современным трендом. К примеру, так же намерены поступить и в Renault Sport, где началась работа над новым Megane RS и в перспективе – над еще четырьмя новинками.
Мода на гибриды добралась и до люксового сегмента, о чем свидетельствует показанный в Пекине прототип Bentley Hybrid Concept. Автомобиль создан на базе роскошного седана Mulsanne. Производитель обещает, что к 2020 году 90% всех выпускаемых автомобилей Bentley будут гибридными.
.jpg)
.jpg)