Новые модели Mini могут оказаться неожиданно крупными

Имидж Mini неразрывно связан с представлением об автомобилях этой марки как о достаточно компактных. Выпуская самый крупный в истории Mini – кроссовер Countryman – руководство марки пошло на риск, но модель оказалась достаточно успешной. Руководство компании готово на дальнейшие эксперименты. 

Уверенность в наличии шансов на успех боссам Mini дают, по их словам, возможности новой платформы, которая была разработана для нового поколения хэтчбека. Кроме того, ситуация на рынке такова, что покупатели готовы благожелательно воспринимать не совсем традиционные для бренда модели. 

Как заявил порталу Autocar директор Mini по продажам Ян Робертсон, сегмент компактных автомобилей сейчас растет в два раза динамичнее, чем остальной рынок, и это открывает дополнительные возможности для развития бренда. "10 000 проданных Mini Countryman в год подтверждают, что модель оказалась успешной. Я уверен, что мы способны на большее", – заявил Робертсон.

По его словам, есть еще неисследованные секторы рынка, в которых Mini могла бы попытаться сыграть, при условии сохранения базовых ценностей марки. Однако однозначной уверенности в том, что покупатели адекватно бы восприняли Mini длиной более 5 метров, у боссов компании пока нет. Стоит отметить, что самая крупная на сегодня модель компании, кроссовер Countryman (на фото), в длину лишь слегка превышает 4 м.

Что касается моделей меньше, чем привычный хэтчбек, то их потенциал, по оценкам руководства компании, куда слабее. В активе Mini имеется компактный концепт Rocketman, но, по словам Робертсона, адаптация новой платформы под такую небольшую модель обойдется слишком дорого.
 


Читайте также

Opel покажет в Париже мини-кроссовер Adam с системой FlexFix

Тем, кто любит велопрогулки, система FlexFix позволит совершать их в любом месте и в любой момент – не только в городе, но и за городом на выходных.


Suzuki построила для Индии новый седан

Вопреки доброй традиции демонстрировать на Делийском автосалоне ультракомпактные машинки компания Suzuki показала индийцам седан С-класса вполне привычных размеров. Правда, седан этот уже знаком всему миру – под именем Ciaz в Дели японцы продемонстрировали прошлогодний концепт Authentics.


UAZ Patriot получил новые опции

Ульяновский автомобильный завод отрапортовал о начале оснащения внедорожника Patriot новыми опциями, которые производитель официально назвал "ключевыми". Автомобили с новым бортовым оборудованием уже поступили к дилерам, причем на цену внедорожника обновление не повлияло.


Карлос Гон стал пассажиром Nissan с автопилотом

Компания Nissan продемонстрировала на публике возможности собственной системы автономного управления. Автомобиль, не нуждающийся в водителе, выступил с сольным представлением на выставке передовых технологий CEATEC в Японии.