Mini может стать электрическим

Инженеры концерна BMW неоднократно предпринимали попытки превратить Mini в электромобиль, но до серийного производства дело так и не дошло. После запуска в производство электромобиля BMW i3 представители Mini вернулись к идее "электрифицировать" свой хэтчбек. 

Бренд-менеджер Mini Петер Шварцбауэр заявил порталу BMW Blog, что оснащение Mini электромотором прекрасно согласуется с имиджем бренда. “Я убежден, что мы рано или поздно предложим подходящее решение”, - заявил представитель марки. Это убеждение подкрепляется и техническими особенностями платформы, на которой построен новый Mini. 

Создатели переднеприводной платформы UKL1 неоднократно заявляли, что она получилась достаточно гибкой и может быть использована для оснащения автомобилей практически любыми типами силовых установок, в том числе и электрическими. По мнению целого ряда европейских СМИ, основным кандидатом на роль электромобиля сейчас считается универсал Mini Clubman (на фото).

Стоит отметить, что одна из первых попыток электрифицировать Mini, электромобиль Mini E, дожил даже до этапа добровольного тестирования. Концерн BMW распространил среди жителей США опытную партию в 450 хэтчбеков с 204-сильными электромоторами, причем отзывы об электрокаре в итоге были получены по большей части положительные. BMW Blog, в свою очередь, отмечает, что желающих принять участие в тестовой программе было куда больше, чем автомобилей – их число почти достигло 2 000 человек. Но в итоге руководство марки все же сочло, что спрос на серийную машину оказался бы слишком низким.
 


Читайте также

Электрический Nissan Leaf сможет уехать дальше, а стоить будет дешевле

Японская компания совместила открытие производства электрокаров в английском Сандерленде с внесением ряда не слишком судьбоносных, но приятных изменений в конструкцию машины. Которую, напомним, можно свободно купить в некоторых европейских странах.


Opel Monza показали во всей красе

Пресс-служба Opel досрочно рассекретила концепт Monza, оффлайн-премьера которого состоится 10 сентября во Франкфурте. В нашем распоряжении оказалась б...


Федеральная программа по утилизации стартует 8 марта: все детали

В понедельник по всей России стартует федеральная программа по утилизации старых автомобилей. Любой желающий сможет сдать на переработку свою 10-летнюю машину независимо от марки и получить сертификат на сумму 50 тысяч рублей для покупки нового автомобиля отечественной сборки.


Toyota отстаивает лидерство на рынке

Драматизма в борьбе за звание лидера мирового авторынка хватает: оспаривается и пересматривается статистика, сменяются лидеры. В результате недавнего разбирательства звание победителя 2014 года все-таки осталось за Volkswagen. Однако главный конкурент немцев в лице Toyota уже пошел в контратаку.