58% утилизационных сертификатов пошли на покупку Lada

За неделю работы федеральной программы по утилизации автомобилей россияне приобрели по скидочному сертификату более 400 новых автомобилей. Как и предполагалось, 58% предпочтений отдано автомобилям Lada. Из иномарок лидируют Chevrolet, за ними идут Renault, Opel, SsangYong и Ford.

Как сообщил "Автостату" директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга России Алексей Рахманов, за неделю работы программы российские дилеры приняли от граждан более 7 тысяч заявок на получение сертификата для покупки новых машин. 

Приобрести по программе можно как
отечественные, так и иностранные авто.
Главное условие - машина должна быть
собрана в России.

Он же сообщил, что более 400 новых автомобилей уже продано гражданам и ездят по стране. Как и предполагали аналитики и эксперты, наибольшим спросом у россиян пользуются автомобили АвтоВАЗа, на них приходится 58% от общего количества заказов. 

Лидирующее место среди иномарок занимает бренд Chevrolet (включая Chevrolet Niva). Далее, по данным агентства идут автомобили Renault, Opel, SsangYong и Ford. На сегодняшний день в программе утилизации активно принимают участие более 300 дилеров в 100 городах России. К вечеру 14 марта, по подсчетам специалистов, в России было выдано 5386 сертификатов.

Тем не менее, во многих регионах федеральная программа столкнулась с серьезными трудностями. Одна из них - затянуя процедура снятия с учета ГАИ утилизируемого автомобиля. Правда, все недочеты Минпромторг обещал устранить через две-три недели. По мнению дилеров, результаты, полученные за первую неделю, можно считать хорошими.


Читайте также

Рассекречен самый быстрый Range Rover в истории

Компания Land Rover официально представила свою новейшую разработку - Range Rover Sport SVR, который уже назван самым мощным и быстрым внедорожником в истории марки. "Живой" дебют первого представителя нового суббренда состоится 14 августа.


В РФ заработала специальная программа Opel Trade-in

Opel объявляет о старте в России специальной программы на условиях Trade-in.


Infiniti выпустит свою версию Nissan Juke уже в этом году

В распоряжении китайской прессы оказалось несколько слайдов с презентации бренда Infiniti, где представители марки рассказывали о новинках, которые планируют вывести на рынок Китая уже в этом году. Дебют "перелицованного" Nissan Juke состоится именно в этой стране.


Обновленный Оpel Meriva подорожал всего на 6 тысяч рублей

Компания Оpel обнародовала российские ценники на обновленный компактвэн Meriva, продажи которого в нашей стране начнутся только в марте следующего года. Непосредственный дебют модели запланирован на середину января, на автосалон в Брюсселе. Несмотря на это заказать новинку можно уже сейчас.