В программе по утилизации авто примут участие 1569 дилеров и 153 утилизатора

Минпромторг объявил списки дилеров и утилизаторов, участвующих в федеральной программе по утилизации автомобилей, которая стартует 8 марта. В перечень дилеров вошли ведущие российские и иностранные компании, которые готовы предоставить россиянам скидку на покупку нового авто взамен уничтожения старой рухляди.

В список дилеров вошли 1569 торговых организаций. Среди них представительства Toyota, Ford, Volkswagen, Skoda, Fiat, Renault, Nissan, Opel, Kia, Chevrolet, Ssang Young, Isuzu, Lada, ГАЗ, Chevrolet NIVA, ТАГАЗ, расположенные в самых крупных городах России из 74 регионов. 

По данным ВЦИОМ, только 49% россиян
поддержали проект федеральной
программы по утилизации старых машин.
51% опрошенных отказался от участия
из-за неподходящих условий и недоверия
к госпрограмме.

"Это российские торговые организации, которые осуществляют продажу новых автотранспортных средств на основании договоров с автопроизводителями или являются их уполномоченными юридическими лицами. Дилеры, желающие принять участие в программе утилизации автомобилей, для включения в список должны обратиться непосредственно к производителю автотранспортных средств", - сообщает официальный сайт ведомства. 

Пунктов утилизации авто, учитывая их редкость, было выбрано намного меньше, всего 153 компании из 49 крупнейших регионов. Однако, по сообщениям Минпромторга, список утилизаторов все еще открыт и организации, желающие принять участие в программе, могут обратиться в ведомство с заявлением о включении в перечень пунктов утилизации.

В приложении компаниям необходимо предоставить документы, подтверждающие их соответствие установленным ранее чиновниками критериям, а именно наличие лицензий на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов II-IV класса, на заготовку, переработку и реализацию лома чёрных и цветных металлов.

Ранее сообщалось, что Минпромторг выбрал дилеров и утилизаторов для двух столиц. Сообщалось, что 10 пунктов утилизации и 1177 дилерских центров будут обслуживать жителей Москвы, Питера и их областей. А компания Ford объявила о поготовке к выпуску специальной модели Ford Focus Limited Edition, разработанной исключительно для госпрограммы по утилизации автомобилей. Автомобиль будет продаваться в самой дешевой комплектации и стоить, с учетом утилизационного сертификата, примерно 400 тысяч рублей.

Ссылки на официальные документы Минпромторга:
Список дилеров-участников,
Перечень пунктов утилизации.


Читайте также

Opel Astra разменяет 10 "лошадей" на 50 Нм

Семейство Opel Astra получило новый силовой агрегат. 1,6-литровый турбомотор серии SIDI дебютировал на большом кабриолете Opel Cascada, а в случае с Astra он приходит на смену нынешнему 180-сильному двигателю аналогичного объема.


Cadillac планирует включиться в погоню за Porsche 911

В руководстве компании Cadillac не исключают, по примеру многих других производителей, возможности постройки спорткара, который считался бы конкурентом Porsche 911. Однако эти планы названы долгосрочными, в ближайшее же время компания разработает несколько традиционных моделей и займется дизелями.


Opel определился с именем для своего компактного кроссовера

В немецкой компании определились с названием для создаваемого конкурента Skoda Yeti, Mazda CX-5 и Ford EcoBoost. Кроссовер В-класса получит неблагозвучное для русского уха имя Mocha...   


Renault сделает будущие новинки более яркими

Новые модели Renault получат радикальные отличия от текущих поколений. Речь идет о семействах Scenic, Laguna и Espace, экстерьер которых планируется сделать куда более экстравагантным, чем сейчас. Вероятнее всего, дизайн новинок будет исполнен в ключе, заданном новым поколением хэтчбека Clio.