Новый минивэн Opel Meriva получил уникальные задние двери

Фирма Opel сорвала покровы со своего нового компактного минивэна Meriva. Впрочем, правильнее будет сказать – приоткрыла его двери, поскольку основной акцент в пресс-релизе сделан именно на них. Все дело в том, что задние двери у новинки открываются против хода движения.

Данная технология, получившая обозначение FlexDoor, была впервые продемонстрирована вместе с прототипом Meriva еще в 2008 году. Несмотря на то, что средние стойки пока сохранились, в Opel отмечают, что благодаря FlexDoor задние двери открываются почти на 90 градусов, «значительно облегчая пассажирам процесс посадки в салон и высадки из него».

Внешний облик Meriva второго поколения во многом повторяет дизайн предсерийного концепт-кара. В частности, конструкторы постарались сохранить большую площадь остекления, характерный «росчерк» формы верхнего края задних дверей и оригинальную штамповку.

Что касается интерьера, то его изображений предоставлено не было, поэтому приходится полагаться на данные пресс-службы немецкого автопроизводителя, согласно которым салон автомобиля практически идентичен салонам моделей Astra и Insignia последнего поколения. Еще одна отличительная черта внутреннего убранства – возможность складывать кресла индивидуально, увеличивая тем самым пространство для ног и плеч присутствующих в салоне.

Обращаясь к ходовым качествам, следует отметить, что минивэн построен на базе новой платформы, а потому его колесная база и колея увеличились. Пока неизвестно, как дело будет выглядеть на практике, но в теории это должно сделать машину более управляемой и послушной.

Линейка силовых агрегатов состоит из шести моторов – турбированных дизелей и бензиновых двигателей мощностью от 75 до 140 лошадиных сил, средний уровень вредных выбросов в атмосферу у которых сократился на 15%.

Более подробные сведения (включая стоимость) будут оглашены во время официальной презентации Meriva на международном автосалоне в Женеве в марте этого года.
 


Читайте также

Ford Focus III Wagon: языковой барьер

Спасибо по-сербски – "хвала", с ударением на первом слоге. Таким образом, русское "поблагодарить" в некотором смысле идентично сербскому "похвалить". В Сербию мы и отправились выяснять, есть ли за что хвалить-благодарить создателей Ford Focus III в кузове "универсал".


Гибридный Infiniti QX60 стал на четверть экономичнее бензинового

Нью-Йоркский автосалон стал местом премьеры второй модели Infiniti с новым модельным индексом. Под кодом QX60 компания показала американцам гибридную модификацию большого кроссовера JX.


Компания Opel показала интерьер трехдверной "Астры"

Компания Opel распространила фотографии интерьера и более детальную техническую информацию о прототипе трехдверной модификации модели Astra, получившем название GTC Paris.


Продажи Lada Priora с роботизированной коробкой начнутся в сентябре

Чуть более месяца осталось до старта продаж обновленной "Приоры" с новой для модели коробкой передач. По предварительным данным, цены на модель в кузове седан с "роботом" будут начинаться от 428 000 рублей.