Fiat выпустит 11 новых моделей и увеличит производство до 1 млн машин в год

Представители одного из ведущих итальянских  автоконцернов Fiat заявили о твердом намерении промышленного роста в планах на ближайшие два года. Итальянцы обещают увеличение уровня производства, миллиардные инвестиции и выпуск новых моделей. 

Во вторник на встрече с министром экономического развития Италии Клаудио Скайолой главный управляющий Fiat Серджо Маркионне представил план развития компании на несколько лет. По его словам, итальянский концерн намерен увеличить производство до 1 млн машин в год и инвестировать в развитие 8 млрд евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

"С нынешних 650 тысяч Fiat готов увеличить производство минимум до 800 тысяч, а максимум до 1 млн автомобилей в год. Несмотря на прекращение к 2011 году производства хэтчбека Lancia Ypsillon на сицилийском заводе в Термини Имерезе из-за высоких производственных издержек, в ближайшие два года будут выпущены 11 новых моделей. В будущем в мировой автопромышленности останется 5-6 крупных производителей, в числе которых будет и Fiat", - заявил Маркионне.

Управляющий завода отметил, что в 2012 году на предприятиях Fiat будут запущены две модели Chrysler на заводах в Турине.  Напомним, в июне 2009 года итальянский автопроизводитель приобрел 20-процентную долю в американской компании Chrysler Group LLC. По некоторым данным, Fiat продолжает проявлять интерес и к Opel немецкого актива General Motors.

Несмотря на проблемы с заводом в Термини, Fiat заявил о намерении реструктуризации еще одного предприятия в Помильяно под Неаполем. В целом с сохранением основного производства в Италии и его оптимизации итальянский концерн планирует инвестировать 8 млрд евро в ближайшие два года.  

Сообщение о закрытии завода в Термини привело к активизации профсоюза рабочих предприятия, которые объявили о забастовке в среду. Несмотря на то, что Fiat обещает  реорганизовать завод и использовать его для других целей, жители города уже давно протестует против фактического закрытия фабрики.


Читайте также

Обновленные Opel Corsa и Antara покажут в декабре

Компания Opel планирует на моторшоу в Болонье, которое пройдет с 4 по 12 декабря текущего года, представить обновленные версии компактного хэтчбека Corsa и кроссовера Antara.


Porsche готовит четырехдверный вариант суперкара 918 Spyder

Немецкий автопроизводитель Porsche, подготовив мировую премьеру своей самой мощной модели 918 Spyder, которая пройдет во Франкфурте, не собирается останавливаться на достигнутом. Компания уже планирует свой следующий шаг.


Суд поддержал Toyota и запретил Volvo называть свои авто самыми безопасными

По решению шведского суда, отныне компании Volvo запрещено использовать в рекламе своего внедорожника ХС60 слоган "Самый безопасный автомобиль в мире". Иск к Volvo был подан японским автоконцерном Toyota, который потребовал у шведов предоставить доказательства используемого высказывания.


Opel отменил пожизненную гарантию на автомобили

Эксперты обращают внимание на то, что предложение пожизненной гарантии просуществовало всего лишь чуть больше года — с августа 2010 года. Впрочем, «пожизненная» гарантия подразумевала первоначальный взнос в 11 евро и предельное ограничение по пробегу.