Opel окончательно вернулся в руки General Motors

Опекунский совет, который занимался спасением немецкого автоконцерна Opel, распущен. Теперь Opel вновь полностью принадлежит General Motors. На прошлой неделе General Motors полностью вернула Германии кредит в полтора миллиарда долларов, выданный на поддержку Opel.

Контролирующему органу под управлением правительства Германии и федеральных земель принадлежало 65% акций немецкого концерна. Куратор должен был обеспечить сопровождение сделки по продаже Opel российско-канадскому консорциуму Сбербанк-Magna. Однако в ноябре руководство General Motors посчитало, что деловая обстановка в Европе улучшилась и компания теперь может справиться с кризисом на предприятии своими силами. Продажа Opel не состоялась.

На прошлой неделе General Motors полностью вернула Германии кредит в полтора миллиарда долларов, выданный на поддержку Opel, напоминают "Вести".

General Motors планирует провести жесткую реструктуризацию, предполагающую значительное сокращение рабочих мест. Основное бремя сокращений рабочей силы – до 60% - придется на Германию. Всего в Европе на производствах Opel работают порядка 45 тысяч сотрудников, примерно 25 тысяч из них в Германии. В рамках реструктуризации, которая должна сделать Opel более конкурентоспособным, предполагается на 20 процентов сократить производственные мощности. Это означает увольнение до 9,5 тысячи человек.

При этом в GM заверили, что ни один из четырех немецких заводов не будет закрыт. Между тем будущее производства в бельгийском Антверпене не определено. Известно лишь, что руководство General Motors намерено создать рабочую группу, которая обсудит возможные варианты.

Окончательно программа сокращений должна быть готова в декабре. В целом реструктуризация Opel обойдется в 3 миллиарда 300 миллионов евро.


Читайте также

Первое промо-видео шикарного кабриолета Opel Cascada

Недавно немецкий производитель представил элегантный


Mazda привезет в Женеву обновленные модели для Европы

Компания Mazda подтвердила, что готовит две премьеры для Женевского автосалона. На автосалоне в Швейцарии японская марка продемонстрирует обновленный кроссовер CX-5 и рестайлинговое семейство Mazda6 в европейской спецификации.


Внешность BMW 4 серии окончательно перестала быть секретом

Новейшая BMW 4 серии попалась на глаза фотошпионам во время официальной фотосессии. Снимки тут же были опубликованы в Интернете, и по ним вполне можно сделать вывод о том, что баварцы не стали особо мудрить с экстерьером серийной "четверки".


KTM сделает свой родстер поистине экстремальным

Компания KTM, известная как производитель мотоциклов и открытого спорткара X-Bow, анонсировала его гоночную модификацию. KTM X-Bow GT4 получит серьезно измененный кузов, 320-сильный двигатель и возможность побороться за титул чемпиона следующего года.