Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Сделка по продаже Saab компании Koenigsegg Group AB не состоится
Корпорация General Motors буквально только что объявила о том, что планировавшаяся ранее продажа шведской компании Saab консорциуму во главе с местным производителем суперкаров Koenigsegg не состоится. Однако на этот раз дело вовсе не в желании GM сохранить европейские активы, как это было в случае с Opel – решение о выходе из сделки приняла сама фирма Koenigsegg.
«Вне всякого сомнения, мы весьма разочарованы решением партнеров отказаться от приобретения Saab», - подчеркнул президент и исполнительный директор американской компании Фриц Хендерсон. «Очень много людей в последние несколько месяцев не покладая рук трудилось над созданием жизнеспособного плана обеспечения будущего Saab, частью котрого должна была стать продажа фирмы и ее производственных активов покупателям из Koenigsegg Group AB. Принимая во внимание внезапное изменение согласованного решения, мы должны будем посвятить следующие несколько дней анализу ситуации и сообщим о наших дальнейших намерениях на будущей неделе», - резюмировал он.
Стоит отметить, что начинались переговоры на довольно оптимистической ноте. После того, как Saab в феврале этого года объявил о своем банкротстве, будущее шведской марки оказалось под угрозой, однако GM сумела найти потенциального покупателя в лице Koenigsegg.
В августе было подписано предварительное соглашение, а окончательное оформление всех необходимых бумаг должно было завершиться до конца этого года. Saab даже выпустил на рынок новую, яркую модель 9-5, однако сейчас вопрос о существовании компании вновь становится весьма актуальным.
По всей видимости, одной из причин провала переговоров стало отсутствие положительной динамики при обсуждении размеров правительственных гарантий и возможности поддержки бренда бывшим владельцем до завершения переходного периода. Продажа Saab, должна была стать одним из завершающих этапов реструктуризации американского автогиганта, в рамках которой корпорация GM уже отказалась от таких брендов, как SAAB, Hummer, Saturn и Pontiac.
Читайте также
Компания Renault представила коммерческую версию своего компактного электрокара Twizy, предназначенную для внутригородских перевозок на небольшие расстояния. Судя по всему, электрический "фургон" будет возить отнюдь не срочные грузы: его базовая версия оснащается лишь 5-сильным двигателем.
Основной акционер компании Tesla подтвердил инвесторам информацию о том, что компания разрабатывает маленькие электрические батареи для новой модели Gen III. Именно эта конструкция ляжет в основу младшего брата Tesla Model S, который станет конкурентом для Nissan Leaf и Opel Ampera.
Компания Lamborghini представила на автосалоне в Париже первый в своей истории суперкар с гибридной силовой установкой. Перспектив серийного производства у концепта Asterion, как выяснилось, нет, но некоторые разработки могут найти применение в следующих моделях Lamborghini.
Mazda не отказывается от намерений выступить в быстрорастущем сегменте компактных кроссоверов. О возможном появлении в линейке Mazda кроссовера по имени CX-3 слухи ходят уже давно, и сейчас получено очередное подтверждение.
.jpg)
.jpg)