Отказ General Motors продавать Opel остается темой номер один в Германии

Отказ американской корпорации General Motors продавать компанию Opel остается в Германии темой номер один. С подробностями - корреспондент медиа-компании Deutsche Welle из Бонна Вячеслав Юрин.

В четверг на всех четырех заводах Opel в Германии прошли акции протеста. В одном только Рюссельсхайме, где находится штаб-квартира компании, на улицы вышли около десяти тысяч человек. Заводчан поддержали представители региональных властей. На митингах выступали премьер-министры федеральных земель, заявившие о возмущении действиями General Motors. Глава совета трудового коллектива Opel Клаус Франц также подверг резкой критике решение GM. "Мы знаем, каким был прежний план General Motors. Он включал закрытие заводов, сокращение тысяч рабочих мест", - заявил отметил Клаус Франц.

Между тем, каким будет план санации, пока неясно. На конкретный вопрос об этом глава европейского подразделения Карл-Петер Форстер ответил, - "я не знаю. Этот план нам нужно будет подготовить в ближайшие дни. Я полагаю, что те ответственные люди, которые приняли решение, и сами себе этого пока не представляют".

С призывом представить план санкции в скорейшее время к корпорации General Motors обратилась и канцлер ФРГ Ангела Меркель. По словам официального представителя правительства Германии Ульриха Вильхельма, Берлин будет настаивать на возвращении предоставленного компании Opel кредита в размере полутора миллиардов евро. Меркель уже обсудила сложившуюся ситуацию с президентом США Бараком Обамой. Меркель явно была обижена на главу Белого дома, ведь в среду она находилась с визитом в США, вела переговоры с Обамой, однако о решении General Motors она узнала уже по дороге домой. "Разговор показал, что в момент переговоров Обама и сам не знал об изменении позиции General Motors", - заявила канцлер в интервью газете "Бильд". По словам Меркель, она договорилась с Обамой следить за развитием ситуации вокруг компании Opel.


Читайте также

Новая Opel Astra 2.0 CDTI в комплектации EcoFLEX

В европейскую линейку Opel Astra добавилась новая, более экономичная модель. Astra 2.0 CDTI 160 л.с. оснащена пакетом ecoFLEX с технологией старт/стоп. Доступная для Astra 1.3 CDTI комплектация предлагается в качестве опции для 2.0-литрового дизельного хэтчбэка и Sports Tourer и идет вместе с 6-скоростной ручной трансмиссией.


Range Rover готов построить "большой" Evoque

Маркетологи британской марки нашли в модельном ряду пустующую нишу. По их мнению, есть немало потенциальных покупателей, для которых Evoque маловат, а следующий в иерархии Range Rover Sport слишком велик, крут и дорог. Поэтому в обозримом будущем стоит ждать появления на рынке автомобиля Evoque XL.


Самый маленький Citroen превратится в "кроссовер"

Компания Citroen покажет на Парижском автосалоне новую модификацию компактного хэтча С1, которая имеет некоторые шансы стать серийной, пока же носит статус концепта. Конвейерный Citroen C1 Urban Ride сможет претендовать на статус самого компактного "вседорожника" марки.


Lada Kalina Cross поступила в продажу

Первая партия из 500 вседорожных версий "Калины" уже поступила в дилерские центры. Пока что на заводе выпускают по 15 автомобилей в день, однако в дальнейшем объемы производства будут увеличивать, а сам автомобиль получит больше модификаций.