Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Седан BMW M3 и купе BMW M4 представлены официально
Двигатель, которым комплектуются новые спорткары, оказался лишь немногим мощнее стоявшего под капотом М3 предыдущего поколения. Тем не менее, на разгоне до сотни только что представленные автомобили отыграли у своей предшественницы целых полсекунды.
К моменту дебюта ни для кого уже не было секретом, что под капотом BMW M3 и M4 (у автомобилей в кузове купе теперь собственный индекс) окажется рядный 6-цилиндровый двигатель с двумя турбинами. Он выдает 431 л.с. и 550 Нм крутящего момента – мощность, таким образом, выросла всего на 11 л.с. (плюс 2,6%), зато прибавка крутящего момента составила разом 150 Нм (почти 40%). Причем на пик момента двигатель выходит уже на 1800 об/мин.
Похоже, именно за счет увеличения крутящего момента инженерам удалось существенно улучшить динамику знаменитого баварского спорткара. Если у М3 предыдущего поколения на разгон до сотни уходило минимум 4,6 секунды, то у нового автомобиля – уже всего 4,1 секунды. Самой быстрой машиной в семействе является версия с 7-ступенчатой роботизированной КПП с двумя сцеплениями. Укомплектованная 6-ступенчатой механической коробкой машина отстает от своей "сестры" на две десятых секунды (все динамические показатели актуальны и для М4).
В посвященных новинкам пресс-релизах сделан отдельный акцент на продвинутой системе охлаждения, которая не позволяет двигателю перегреваться даже во время длительных заездов на гоночной трассе в боевом режиме. На управляемости новых "эмок" должен положительно сказаться тот факт, что они в среднем на 80 кг легче своих предшественниц. Кстати, настраивать машины инженерам помогали профессиональные гонщики – канадец Бруно Спенглер (год назад за рулем боевой М3 он выиграл чемпионат DTM) и немец Тимо Глок (на его счету несколько подиумов в "Формуле-1", а прошлый сезон он также провел в DTM).
Представители BMW также отмечают, что новая М3 расходует в среднем на 25% меньше топлива, чем автомобиль предыдущего поколения: в смешанном цикле двигатель, работая в паре с роботизированной КПП, "выпьет" около 8,8 л на 100 км.
Читайте также
Электромобиль поведет за собой велосипедистов и бегунов во время всех трех европейских финальных этапов международных соревнований по триатлону ITU World Triathlon Series 2013.
Компания "Конверс групп", принадлежащая банкиру Владимиру Антонову, хочет запустить в России производство автомобилей Saab. По предварительным данным, соинвесторами проекта, который на начальном этапе оценивается в 100 млн долларов, могут стать российские госкорпорации и банки.
Еще один прототип из экологической линейки суббренда "i" намеревается показать концерн BMW – премьера запланирована на автовыставку в Лос-Анджелесе. Ожидается, что BMW i4 станет спортивной модификацией известного электрокара i3, чьи продажи должны стартовать уже через год.
Российский завод General Motors начал серийное производство седана Opel Astra нового поколения. Первый автомобиль сошел с конвейера в четверг, 1 ноября. Напомним, мировая премьера новинки прошла на Московском автосалоне в конце августа текущего года.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)