VW Golf стал в 2013 году самым популярным автомобилем Европы

Volkswagen Golf в очередной – уже пятый по счету – раз подтвердил свое звание европейского бестселлера, попутно улучшив и личные рыночные достижения. В борьбе за покупателя "Гольф" умудрился обойти такие популярные модели, как Ford Focus и Nissan Qashqai.


Самым популярным автомобилем
в России остается Lada Granta...

Впрочем, судя по данным исследования агентства Jato Dynamics, "Фокус" и "Кашкай" считаются бестселлерами только в России. В Европе же хэтчбек и кроссовер заняли седьмое и восьмое места в десятке самых продаваемых автомобилей 2013 года. А вот VW Golf улучшил собственные показатели примерно на 9% по сравнению с 2012 годом – владельцами различных представителей модельного семейства стали 470 229 европейцев.

На второй позиции рейтинга популярности обосновался Ford Fiesta, причем его результат серьезно отстает от показателей лидера. В 2013 году было продано 293 663 экземпляров "Фиесты". Замыкает лидерскую тройку еще один небольшой хэтч – Renault Clio. Выбор в его пользу сделали 287 111 покупателей.

Интересно, что четвертое место занял еще один представитель марки Volkswagen – доступный Polo Sedan. Пятое и шестое принадлежат опять-таки компактным хэтчбекам – Opel Corsa и Peugeot 208, причем именно французская модель продемонстрировала самый серьезный рост. По итогам 2013 года Peugeot 208 стал популярнее практически в полтора раза. Наконец, замыкают европейскую десятку самых востребованных автомобилей прошлого года BMW 3 серии (единственный представитель премиум-сегмента) и Opel Astra.

 


Читайте также

Новая Skoda Octavia представлена официально

Новое поколение лифтбэка Octavia рассекречено компанией Skoda. В третьем поколении "Октавия" серьезно нарастила габариты, приобрела более строгую, технологичную внешность и претендует на близость к премиум-сегменту. В России новинка появится в середине следующего года.


Кабриолет Opel Astra не станет частью семейства Astra

Кабриолет на базе хэтчбека Opel Astra получит собственное имя и будет позиционироваться как независимая модель, не имеющая к хэтчбеку никакого отношения. Старт производства новинки намечен на 2013 год, а пока производитель распространил первый тизер будущей новинки.


Китайский аналог Opel Astra не поразил экспрессией

В рамках Шанхайского моторшоу компания Buick показала новейший седан Verano, под маской которого скрывается Opel Astra K, чей премьеры придется подождать до осени. Экстерьер китайско-американской новинки получился "по-бьюиковски" сдержанным, хотя местной публике такая машина должна прийтись по душе.


UAZ начинает продажи "трофейных" Patriot и Hunter

Начиная с сентября 2013 года, модельный ряд UAZ пополнился специальным исполнением Trophy, которое выпустят ограниченным тиражом. В этой версии можно будет приобрести UAZ Patriot, Pickup, Hunter и коммерческий автомобиль УАЗ 390995.