Opel готовит конкурента Renault Sandero

Европейское подразделение концерна General Motors, компания Opel/Vauxhall планирует выпустить собственный бюджетный сити-кар, который мог бы конкурировать со знакомым всем Dacia Sandero. В качестве основы для новинки планируется использовать платформу следующего поколения Chevrolet Spark.

Всего в компании намерены построить три компактных автомобиля. Один уже есть – это модель Adam. Вторым должна стать замена модели Agila (в нашей стране не продается), которая должна появиться в 2016 году.

Как сообщает Autocar, ранее представители и Opel, и Vauxhall говорили о планах выпустить простой и доступный сити-кар, но о деталях не распространялись. По данным издания, новинка на базе "Спарка" должна появиться уже в следующем году. При этом стартовая цена на модель, по словам представителей компании, будет близка к ценнику "Сандеро", который начинается с 5995 фунтов в Великобритании.

Между тем, прототип нового поколения Chevrolet Spark уже вовсю проходит дорожные тесты. Автомобиль будет построен на бюджетной платформе, которой поделится со своими собратьями по концерну.

Новый Spark и бюджетник от Opel/Vauxhall вполне могут стать близнецами, отличающимися друг от друга только брендами и дизайном, соответствующим фирменному стилю каждой марки. Но это не должно создать конкуренции между ними, так как ранее GM заявил о том, что бренд Chevrolet покинет Европу, а ключевым в этом регионе станет как раз Opel.

 


Читайте также

Lotus может выпустить спортивный кроссовер

Компания Lotus намекала на тотальное расширение модельного ряда еще в 2010 году, представив в Париже сразу шесть концептов. Впоследствии от реализации проекта компания отказалась, однако сейчас, по слухам, руководство Lotus вынашивает схожие планы.


Обновленный Toyota 4Runner представят кантри-музыканты

Toyota распространила первый тизер обновленного внедорожника 4Runner. Модель пережила, судя по всему, лишь легкую "подтяжку лица", а не обещанный рестайлинг, но главный интерес представляет даже не это, а заявленное место премьеры.


Новую модель Bentley будут собирать у черта на рогах

Внедорожник Bentley может стать первой моделью марки, массовое производство которой будет налажена за пределами главного завода в Крю и за границами Великобритании вообще. Новой "родиной" для автомобиля станет одна из стран Восточной Европы.


На базе Opel Ampera немцы построят седан и кроссовер

Через несколько лет на базе гибрида Opel Ampera, продажи которого начнутся в Европе в конце 2011 года, немцы создадут семейный седан и полноприводный кроссовер.