Представленный в Женеве "бюджетник" Suzuki готовится покорять Европу

Уже в этом году японская марка выведет на европейский рынок компактный и недорогой хэтчбек Celerio. Длина машины - чуть больше трех с половиной метров, мощность двигателя - 68 л.с. Первое появление на публике европейской версии модели состоялось на автосалоне в Женеве.

В последние годы главными специалистами по сверхкомпактным машинам признаны индийцы. На рынке Индии такие автомобили пользуются особой популярностью, поэтому многие производители и собирают "малышей" в этой стране, и разрабатывают прежде всего с прицелом на нужды жителей Дели и Бомбея. Новинка Suzuki - не исключение: на европейский рынок будут поступать машины, собранные на заводе неподалеку от Дели. Чем будет отличаться европейская версия от индийской - представители Suzuki "забыли" рассказать, а при внешнем осмотре автомобиля можно было заметить лишь левый руль (в Индии движение левостороннее, а машины, соответственно, праворульные).

При длине в три с половиной метра на европейском рынке Celerio будет конкурировать прежде всего с Kia Picanto, Chevrolet Spark и "тройняшками" Toyota Aygo/Citroen C1/Peugeot 108. Достоинствами автомобиля можно назвать небольшой радиус разворота (меньше 5 метров) и сравнительно большой багажный отсек, объем которого составляет 254 литра.

Под капотом Celerio - 3-цилиндровый мотор объемом 1 литр и мощностью 68 л.с., он по умолчанию комплектуется системой "стоп-старт". Двигатель может работать с паре с механической или роботизированной коробкой передач.  Все без исключения автомобили, которые поступят в продажу в Европе, будут укомплектованы антиблокировочной системой, системой стабилизации, шестью подушками безопасности, системой помощи при трогании на подъеме и даже датчиками давления воздуха в шинах. 

 

 


Читайте также

Российский автопром вновь набирает рабочую силу

В связи с начавшимся восстановлением российского автомобильного рынка предприятия набирают дополнительный персонал для увеличения объемов производства легковых автомобилей.


Lexus покажет свой новый компактный кроссовер 20 апреля

Концепт-кар Lexus LF-NX заслужил звание самого неоднозначного концепта японской компании чуть ли не в день премьеры. Однако в Lexus уверены, что в целом реакцию публики на прототип можно назвать позитивной, и покажут серийную модель на выставке в Пекине.


Chrysler представил в Детройте обновленный Jeep Grand Cherokee

Несмотря на относительную молодость нынешнего поколения флагманского Jeep, производители решились на его некоторое обновление. Внедорожник получил модернизированную внешность и ряд важных изменений в трансмиссии, причем это коснулось и версии SRT8.


SsangYong показал в Москве свой лимузин

Корейский автопроизводитель SsangYong продемонстрировал российской публике свой вариант седана представительского класса. Как известно, в этом сегменте безоговорочно господствуют немцы, так что SsangYong пока лишь смотрит на реакцию публики и думает запускать ли такую машину в производство.