Mercedes-Benz готовит к серии водородный кроссовер

Руководство Mercedes-Benz сейчас оценивает силовые установки на топливных элементах с точки зрения целесообразности серийного производства. Не исключено, что через три года в модельной линии немецкой марки появится водородный кроссовер или полноценный внедорожник.

В 2009 году Mercedes-Benz уже пытались вывести на рынок автомобиль на водородном топливе. Тогда экологически чистой силовой установкой укомплектовали компактвэн B-класса, однако проект вскоре был закрыт. Тем не менее, как заявил проекту Motoring руководитель Mercedes-Benz по продажам Ола Каллениус, компания не собирается отказываться от работы в этом направлении. По мнению Каллениуса, потенциал водородных топливных элементов с экологической точки зрения трудно переоценить.

В подробности представитель Mercedes-Benz вдаваться отказался, так что предположение о том, что очередной моделью марки с водородным двигателем станет именно кроссовер – это лишь версия некоторых экспертов. Кроме того, Ола Каллениус заявил, что развитие силовых установок на топливных элементах тормозится не только их дороговизной, но и стоимостью выработки самого водорода, и отсутствием заправочных станций в достаточном количестве.

Именно для преодоления обозначенных проблем в прошлом году компании Mercedes-Benz, Nissan и Ford договорились о технологическом партнерстве. Предполагается, что результатом совместной работы станет силовая установка на топливных элементах нового поколения, которую каждый производитель сможет использовать для создания экологически чистого транспорта. Интересно, что, по предварительным планам, первые результаты партнерства должны появиться как раз к 2017 году.

 


Читайте также

Audi показала видеонамек на новый концепт A9

Компания Audi собирается внести значительные изменения в свою дизайнерскую стилистику. Первым образцом нового стиля компании должно стать большое четырехдверное купе Audi A9, дебют которого запланирован на ближайшую выставку в Лос-Анджелесе.


Новая Skoda Fabia появилась на дорогах перед дебютом в Париже

Новое поколение Skoda Fabia попалось фотошпионам практически без камуфляжа. Обнародованные изображения дают понять, что же мы увидим на октябрьском автосалоне в Париже, на которой намечен мировой дебют новой "Фабии".


В России начались продажи "ГАЗели-Бизнес" с газово-бензиновым двигателем

Крупнейший российский производитель коммерческих автомобилей "Группа ГАЗ" объявила о начале продаж модели "ГАЗель-Бизнес", оснащенной газово-бензиновым двигателем экологического класса "Евро-4".


Opel получает калининградскую прописку

В истории калининградского завода "Автотор" начинается новый этап – со следующей недели сборка автомобилей Opel Astra и Zafira будет производится именно здесь. До 2011 года автомобили будут выпускаться крупноузловым методом, а после планируется переход на сборку методом полного цикла.