Opel построит новый хэтчбек на базе Chevrolet Spark

Компания Opel продолжает раздумывать о возможности выпустить субкомпактный хэтчбек, "младшую сестру" Opel Corsa. Некогда производитель рассчитывал на помощь в разработке со стороны Peugeot-Citroen, но руководство GM решило обойтись собственными силами.


Новую Opel Astra будут рисовать
с концепта Monza...

Гипотетическая новинка должна будет укрепить позиции Opel в борьбе с такими компактами, как VW up!, Skoda Citigo и Toyota Aygo. Руководство General Motors решило, что собственный небольшой хэтч Opel вполне может построить, взяв за основу платформу следующего поколения Chevrolet Spark. А вот гамму силовых агрегатов новинка, вероятнее всего, позаимствует у Opel Adam.

В первую очередь в Opel собираются использовать новейший трехцилиндровый двигатель объемом 1 литр. В случае с Adam Rocks такой мотор развивает 90 и 115 лошадиных сил, причем его создатели утверждают, что двигатель отличается куда более внушительной тягой на низких оборотах, чем 1,6-литровый "атмосферник" аналогичной мощности.

По сведениям портала Auto Express, на компактных моделях Opel с этим двигателем будет агрегатироваться новая, более легкая коробка передач, что поможет компактам заметно умерить аппетит.

Интересно, что и ценовую политику производитель планирует проводить более, чем дружелюбную. Как сообщает Auto Express, стоимость небольшого Opel может начинаться от 8 000 евро.

 


Читайте также

Chery быстро и без лишних затрат "разработала" новый кроссовер

На домашнем автосалоне в Шанхае компания Chery продемонстрирует свой новый "внедорожник". За основу при его разработке был взят обычный хэтчбек Fulwin 2 - правда, недавно обновленный. По слухам, вместе с "внедорожником" дебютирует и новый логотип Chery.


Lexus готовит к Франкфурту таинственный концепт

Компания Lexus распространила первое изображение некоего концепт-кара, который обещает показать в сентябре на Франкфуртской выставке. Ни на какую конкретику производитель пока не отважился, но некоторые предположения сделать уже можно.


Цены на некоторые модели Opel в России покатились вниз

Продукция концерна GM, в том числе автомобили Opel, на российском рынке успела подорожать существенно и не один раз, но катастрофически низкий спрос заставил компанию включить реверс и пересмотреть ценники. Правда, новые прайс-листы действуют, во-первых, недолго, а, во-вторых, не на все модели.


В GM объявили о больших скидках на автомобили Opel и Chevrolet

Российский офис General Motors перед уходом двух компаний с российского рынка существенно снизил цены на остатки автомобилей. Причем, выгода при покупке некоторых моделей Opel и Chevrolet у официальных дилеров может достигать 25 процентов и более.