Новый Smart будет похож на Renault Twingo на 70%

О том, что компактные хэтчи французского и немецкого брендов будут очень похожими технически, известно давно: платформа для компактов разрабатывалась совместными усилиями Daimler и Renault. Но в Smart оставили себе место и для индивидуального творчества.

Идентичными для Smart и Renault Twingo станут порядка 70% компонентов. Об этом агентству Automotive News заявила глава немецкого бренда Аннетт Винклер. В число общих агрегатов войдут платформа – с задним приводом и задним расположением двигателя, а также сами моторы. Как ожидается, Smart Fortwo и Forfour получат 90-сильный турбированный двигатель объемом 0,9 л, а также литровый "атмосферник" мощностью 70 л.с.

Дизайн у "Смартов", по уверению руководства, будет собственным: внешность немецких компактов не получит ни одной схожей черточки с Renault Twingo. Это объясняется не только желанием немцев максимально дистанцироваться от французского хэтчбека, но и габаритами самих "Смартов". Даже четырехместный Smart Forfour будет примерно на 80 мм короче Twingo, а двухместный Fortwo сохранит свои прежние габариты. К слову, создавать двухместную модификацию Twingo французы не планируют, как не собираются снабжать свой хэтч электромотором. А вот у Smart электрокар появится в ближайшем будущем.

Дебютировать оба немецких компакта должны на ближайшей осенней выставке в Париже, а в конце года новинки поступят в продажу.
 

 


Читайте также

Opel покажет в Париже новый дизель

Компания Opel анонсировала премьеру своего нового силового агрегата, который должен будет занять верхнее положение в линейке дизельных двигателей. Первое время новый мотор будет устанавливаться на семейство Insignia и модель Zafira.


Кроссовер Honda CR-V получил более дешевую версию

Компания Honda решила немного порадовать своих поклонников, скинув 90 тысяч рублей на свой кроссовер CR-V. Модель обзавелась новой модификацией, подготовленной для российского рынка, которая оснащается 2-литровым мотором и автоматической коробкой передач.


SsangYong рассекретил прототип будущего Rexton

В SsangYong в соответствии с установленной самим же производителем традицией подготовили очередной концептуальный кроссовер. На этот раз это не просто дизайнерское упражнение, а демонстрация новой фирменной стилистики: вполне возможно, так будут выглядеть все новинки от SsangYong.


Citroen DS4 ообзавелся новыми опциями

С февраля ряд комплектаций хэтчбека Citroen DS4 пополнится новой мультимедийной системой и системой бесключевого доступа и запуска двигателя. Новые пункты оснащения будут доступны не только в богатых базовых версиях, но и в качестве опций для более скромных исполнений.