Раллийный Peugeot предстал во всей красе в Пекине

Пекинский автосалон посетил новый "боец", подготовленный компанией Peugeot для знаменитого ралли-марафона "Дакар". С этим автомобилем, получившим задний привод и центральномоторную компоновку, французская команда выйдет на старт гонки после 25-летнего перерыва.

Как рассказывает глава автоспортивного подразделения Peugeot Жан-Кристоф Палье, задний привод был выбран в результате анализа условий, в которых будет проходить гонка, а также с учетом требований регламента. Моноприводная схема означает, что 2008 DKR попадает в класс багги, где требования технического регламента не такие суровые, как для категории полноприводных участников.

Техническая начинка разрабатывалась с нуля специально для ралли-рейда командой инженеров Peugeot при поддержке компаний Total и Red Bull. Летом прошлого года такое сотрудничество уже принесло свои плоды: подготовленный для соревнований по подъему на холм Peugeot 208 T16 под управлением Себастьяна Леба установил рекорд трассы Pikes Peak. Однако пока что команда держит технические подробности в секрете. Есть вероятность, что силовой агрегат 2008 DKR будет построен на базе 3,2-литрового V6 от того же 208 T16 Piles Peak. В той конфигурации мотор выдавал 875 лошадиных сил.

Облик боевого 2008 DKR создавался специалистами дизайнерского отдела Peugeot Design Centre и во многом продиктован техническими особенностями автомобиля. Дизайнерам были предоставлены данные о требуемых габаритах машины, необходимом объеме кабины, размерности колес и ходах подвески. .

На старт марафона Peugeot выведет два автомобиля, которых поведут к финишу такие титулованные гонщики, как Сириль Депре и Карлос Сайнс. Сайнс является двукратным чемпионом мира по ралли и триумфатором "Дакара" 2010 года, а Депре пять раз побеждал на знаменитом ралли-рейде в зачете мотоциклов.

 

 


Читайте также

Появились первые фото хэтчбека Lada Granta

В Интернет просочились первые фотографии нового хэтчбека Lada Granta, пилотная сборка которого стартовала на Ижевском автозаводе. При этом серийное производство новинки начнется только в следующем году.


Opel готовит особую версию Mokka специально для Москвы

В честь успеха компактного кроссовера Opel Mokka на российском рынке в целом и в Москве в частности немецкий автопроизводитель представит в рамках Московского автосалона особую версию Mokka Moscow Edition. Компанию "столичному" кроссоверу на стенде Opel составят хэтчбеки Adam и Adam Rocks.


Porsche Cayman можно превратить в итальянца за 135 000 евро

Итальянская дизайн-студия Studio Torino известна не только оригинальными дизайнерскими экспериментами, которые из-за своей оригинальности не воплощаются в жизнь на серийных машинах. Автомобиль Moncenisio на базе Porsche Cayman S будет выпускаться серийно - пусть и небольшим тиражом.


Небольшой кроссовер Mercedes обгонит многие спорткары

Компания Mercedes-Benz официально рассекретила версию кроссовера GLA, прошедшую через руки инженеров подразделения AMG. Новый кроссовер получил самый мощный серийный четырехцилиндровый двигатель в мире и звание самого динамичного представителя сегмента.