Koenigsegg построит "недорогой" суперкар

Шведская компания Koenigsegg известна, как производитель экстремальных суперкаров, которые выпускаются ограниченными партиями и оцениваются во впечатляющие суммы. Будущая новинка от Koenigsegg получит титул самой доступной, но стоить будет все равно заметно дороже своих конкурентов.

Глава и основатель фирмы Кристиан фон Кенигсегг заявил изданию Motoring, что планирует разработать новый суперкар, который считался бы самым недорогим в модельной линейке компании. Однако слово "недорогой" в этом случае уместно только в сравнении с ценами на остальные суперкары Koenigsegg. По словам главы компании, предварительно будущая новинка оценена в 600-700 тысяч долларов, тогда как остальные модели стоят от 1,3 до 2,8 млн долларов.

Никаких технических подробностей о суперкаре Кристиан фон Кенигсегг не сообщил. Соответственно, неизвестно, каким именно двигателем он будет оснащаться. Выпускающиеся ныне суперкары шведской марки располагают только одним силовым агрегатом – V8 объемом 5 литров с турбонаддувом, но развивает он, в зависимости от модификации, от 960 до 1 341 л.с.

В последней версии мотор устанавливается на гиперкар Koenigsegg Agera One:1, который претендует на титул быстрейшего в мире автомобиля. Компания собирается произвести на свет только шесть таких гиперкаров, и все они уже имеют своих владельцев.
 


Читайте также

Новый кроссовер SsangYong X100 доедет до России в 2015 году

Модельный ряд корейской фирмы SsangYong уже в 2015 году пополнится новым компактным кроссовером Х100. И уже есть предварительная информация, когда новинка доберется до России


Kia готовит новое компактное купе-сюрприз

Корейский автопроизводитель Kia намерен удивить публику автосалона в Сеуле новым купе. Подробности, как обычно, будут раскрыты непосредственно в рамках премьеры, так что пока приходится довольствоваться скромным тизером и еще более скромным анонсом.


Новый бренд David Brown показал свой первый автомобиль

Известный британский предприниматель и поклонник спортивных автомобилей Дэвид Браун продемонстрировал первый собственный спорткар. Под ретро-кузовом, выполненным в соответствии с классическими дизайнерскими мотивами, скрывается платформа Jaguar XKR.


Французы представили миру Qashqai марки Renault

Renaut сняла виртуальные покровы со своего новейшего кроссовера, которому "генератор странных словообразований" присвоил имя Kadjar. Паркетник, созданный по дизайн-мотивам младшей модели Captur, с технической стороны оказался близнецом одного из бестселлеров российского авторынка.