Mercedes-Benz и BYD представили первый совместный электрокар

Концерны Daimler и BYD продемонстрировали на Пекинском автосалоне товарный образец электромобиля, который будет продаваться под новым брендом Denza. Пятидверный хэтчбек поступит в продажу уже осенью и будет доступен далеко не каждому китайцу.

Электромобиль, как сообщают его создатели, должен прививать вкус к экологически чистым поездкам в первую очередь обеспеченным покупателям. Предполагается, что уже в базовой комплектации Denza будет оснащаться мультимедийной системой с 8-дюймовым сенсорным экраном, интерьером с отделкой кожей и деревом, а также 18-дюймовыми колесными дисками. В максимальном исполнении к оборудованию добавятся акустика Harman/Kardon, навигационная система и ксеноновая оптика.

Уже известно, что совместная немецко-китайская разработка поступит в продажу по цене, эквивалентной 43 000 евро, но власти Китая готовы компенсировать часть затрат на покупку.
Что касается собственно технической составляющей, то китайский покупатель получит хэтчбек, укомплектованный мотором, развивающим 91 л.с. и 290 Нм крутящего момента, а также набором литий-железо-фосфатных аккумуляторов. Запас хода на одной зарядке у Denza составил около 300 км. По расчетам производителя, этого среднестатистическому китайцу должно быть достаточно, чтобы "заправлять" электромобиль примерно два раза в неделю. На полную зарядку аккумуляторов от бытовой сети уйдет около 7 часов, а при использовании специальной зарядной станции процесс займет около часа.

 

 


Читайте также

Перевозка дивана: сколько стоит перевезти диван?

Итак, вы задумались о приобретении дивана. Безусловно, на первом месте для любого здравомыслящего покупателя находится соотношение цены и качества.


Bugatti построил "самый быстрый арт-объект в мире"

Очередную спецверсию гиперкара Bugatti Veyron Grand Sport компания подготовила специально для показа в рамках ярмарки современного искусства "Арт Базель" в Майами. Автором оформления уникального гиперкара стал французский художник Бернар Вене.


"Гелендваген в квадрате" получит совершенно новый мотор

Компания Mercedes-Benz поделилась некоторой информацией об "экстремальной" версии внедорожника G-класса по имени G 500 4x4². Конструктивно внедорожник станет "младшим братом" знаменитого G 63 AMG 6x6, но получит и кое-какие эксклюзивные разработки.


Mercedes выпустит трековый AMG GT на дороги

В подразделении AMG всерьез задумались о создании еще более экстремальной модификации своего суперкара GT, чем обещанная недавно версия Black Series. По сути, будущая новинка станет адаптированным для дорог общего пользования трековым болидом на базе AMG GT.