Audi решилась на выпуск большого кроссовера Q8

У Audi все же появится новый флагманский кроссовер. Решение о запуске разработки модели Q8, о которой уже говорят, как о подобии люкс-седана A8 с некоторыми внедорожными возможностями, принято окончательно. Новинка пополнит модельный ряд Audi в 2017 году.

До сего момента о появлении Audi Q8 можно было судить лишь по слухам и инсайдерской информации. На этот раз принятие окончательного решения подтвердил порталу Autocar глава марки Audi Руперт Штадлер. По его словам, категория полноразмерных премиальных внедорожников сейчас демонстрирует серьезный потенциал для роста, особенно в Азии, США и на Ближнем Востоке. Эти регионы и станут основными рынками сбыта Audi Q8.

Полноразмерный кроссовер будет построен на той же самой платформе, что и новое поколение Audi Q7, параллельно с новым Porsche Cayenne и внедорожником от Bentley. Предполагается, что в его конструкции будут широко использованы алюминий, карбон и армированные пластики, а дизайн экстерьера хоть и будет выдержан в общей стилистике Audi, но получится заметно более спортивным, чем у Audi Q7.

Спортивность нового кроссовера планируется подтверждать с помощью самой мощной версии RS, которая получит четырехлитровый V8 с двойным турбонаддувом. Самую же доступную версию оснастят традиционным трехлитровым V6. Моторную гамму пополнят и двигатели V8, и гибридная силовая установка. Не исключено и появление полностью электрической модификации. К слову, известны уже и примерные ценовые рамки: Audi Q8 будет стоить приблизительно от 60 000 до 100 000 евро.

Также стоит отметить, что Q8 станет лишь одним из пяти принципиально новых кроссоверов, которыми Audi планирует пополнить свою модельную линейку. Помимо Q8, в нее войдет некоторое количество разнокалиберных моделей с индексами от Q1 до Q6.

 

 


Читайте также

Российские продажи нового Qashqai начнутся в середине 2014 года

Nissan не будет сильно задерживаться с выводом нового поколения Qashqai на российский рынок. Продажи модели должны начаться в середине следующего года. Чуть позже стартует и его производство на заводе компании в Петербурге. Стали также известные технические подробности российской версии "Кашкая".


Самый маленький Land Rover индийцы разработают вместе с китайцами

Компания Land Rover рассматривает возможность разработки компактного кроссовера, который был бы меньше и дешевле модели Freelander, став таким образом самым доступным автомобилем марки. "Жертвой", у которой такая машина должна отбивать покупателей, объявлен Mini Countryman.


Продажи нового поколения Renault Logan начались в России

15 мая стартовали официальные продажи одной из самых популярных в нашей стране иномарок - Renault Logan нового поколения. Автомобиль получил абсолютно новый дизайн, более комфортное оформление салона и начальный ценник в 355 000 рублей.


Magna займется выпуском кузовных панелей для суперкара Mercedes SLS AMG

Компания Mercedes заключила контракт с новым совладельцем Opel/Vauxhall, компанией Magna International. Канадский производитель автомобильных комплектующих будет разрабатывать и выпускать алюминиевые кузовные панели для новейшего суперкара SLS AMG.