Компания Opel включилась в проект UR:BAN

Группы экспертов Opel, работающие над созданием инновационных систем помощи водителю для повышения уровня безопасности и эффективности городского движения, принимают участие в научно-исследовательском проекте UR:BAN (системы помощи пользователям и управление сетями).

Цель данного проекта, частично финансируемого немецким правительством, — предоставить людям автомобили, в том числе коммерческий транспорт, с высокоэффективными системами помощи водителю, которые созданы специально для городских условий или адаптированы к ним. В разработке интеллектуальных систем помощи водителю и систем управления транспортными потоками в рамках данного партнерства участвует 31 организация: это представители автомобильной промышленности, производители электроники, научно-исследовательские институты и местные органы власти.

Существующий проект UR:BAN, работа над которым продлится до 2016 года, состоит из трех основных направлений: «Когнитивные системы помощи водителю», «Сетевой принцип организации дорожного движения» и «Человеческий фактор в дорожном движении».

В рамках проекта UR:BAN команда Opel работает над усовершенствованием технических систем, информация от которых может дать возможность повысить комфорт и безопасность движения. Однако это возможно только при условии, что водитель знает, как пользоваться полученной информацией и правильно реагировать на нее. В центре внимания подпроекта «человеко-машинный интерфейс» — реакция водителя на действие систем помощи. В основу его реализации положена междисциплинарная коллективная работа с привлечением психологов, инженеров, физиков, направленная на внедрение новых технологических решений в области взаимодействия автомобиля с водителем.


Читайте также

Появилось первое изображение новой Mazda MX-5

О том, что новое поколение Mazda MX-5 японская компания построит в содружестве с Alfa Romeo, стало известно около года назад. Производитель обещает, что участие итальянских инженеров не повлияет на характер популярного родстера: во всяком случае, дизайн MX-5 оказался полностью семейным.


Opel представил в Женеве компактный кроссовер Mokka

Самый компактный кроссовер марки Opel представлен на Женевском автосалоне под именем Mokka. Новинка получит вместительный багажник, три мотора, две КПП и два типа привода. Начало европейских продаж намечено на конец осени.


Новый Опель Opel Zafira Tourer 2011 года

Знаменательная премьера автомобиля Opel Zafira Tourer прошла во Франкфурте-на-Майне, в двадцатых числах сентября 2011 года при поддержке Международного автомобильного салона. В представленной модели прекрасным образом сочетаются эргономичность и функциональность. Такая машина признана донести амбиции, высокое качество и инновационные технологии.


Bentley построит экстремальное спорткупе с задним приводом

Компания Bentley собирается пополнить семейство Continental модификацией с характером еще более экстремальным, чем у представленного в прошлом году GT3-R. Основным отличием новинки должен стать тип привода: впервые в современной истории Bentley спорткупе получит привод на задние колеса.