525-сильный концепт Audi clubsport Quattro - предвестник седана RS3

На традиционный фестиваль на австрийском озере Вертерзее компания Audi привезла целую делегацию спортивных шоу-каров, которые, как говорится в пресс-релизе, призваны подчеркнуть динамический потенциал марки. Уже знакомые модели расположились по соседству с новыми экстремальными модификациями.

Главным действующим лицом является концепт Audi A3 clubsport Quattro, который построен на базе серийного седана Audi S3. Штатный двухлитровый турбомотор уступил свое место пятицилиндровому агрегату объемом 2,5 л, позаимствованному у Audi RS Q3. На кроссовере этот двигатель развивает 310 лошадиных сил. Для концепта же инженеры Audi, установив более производительные турбину и интеркулер, довели его отдачу до впечатляющих 525 л.с., а количество крутящего момента увеличилось с 420 до 600 Нм. Самое интересное - этот концепт может сать предвестником появления версии RS3 в кузове седан. По крайней мере, на это изданию Motoring намекнул глава австралийского подразделения Audi Мэттью Дейл. Конечно, серийный RS3 не получит такой мощности, однако речь все равно может идти о впечатляющих цифрах: по словам Дейла, седан будет выдавать не менее 400 лошадиных сил.

Помимо clubsport Quattro, в Австрию приехал и спорткар Audi TT quattro sport concept, который уже был представлен на автосалоне в Женеве. Он приводится в движение двухлитровым TFSI рекордной мощностью 420 л.с., который разгоняет купе до сотни за 3,7 секунды. На автомобиль установлены 20-дюймовые колесные диски на полусликах и спортивный обвес. Массивная решетка Singleframe обрамлена крупными воздухозаборниками, а в задней часть кузова появился диффузор и жестко зафиксированное антикрыло. Интерьер по-спортивному спартанский, с гоночными ковшеобразными сиденьями и четырехточечными ремнями безопасности. Багажное отделение вмещает два гоночных шлема.

Также на фестиваль привезли и самую компактную "зажигалку" в модельном ряду Audi – S1. Автомобиль тоже приводится в движение двухлитровым TFSI, но меньшей мощности – 231 лошадиная сила позволяет S1 разгоняться до 100 км/ч за 5,8 секунды.

Свой выход на рынок отметит в рамках фестиваля и "заряженный" кабриолет Audi S3 – четырехместная 300-сильная модель с тканевой складной крышей разменивает первую сотню за 5,4 секунды, а максимальная скорость ограничена на отметке в 250 км/ч.


 

 


Читайте также

Новый бренд David Brown показал свой первый автомобиль

Известный британский предприниматель и поклонник спортивных автомобилей Дэвид Браун продемонстрировал первый собственный спорткар. Под ретро-кузовом, выполненным в соответствии с классическими дизайнерскими мотивами, скрывается платформа Jaguar XKR.


Subaru объявила дату премьеры своей новой "зажигалки"

Новое поколение спорткара WRX (раньше он был версией модели Impreza, но постепенно стал самостоятельной моделью) японцы собираются показать уже в ноябре на автосалоне в Лос-Анджелесе. При этом поклонников легендарного автомобиля ждут не только приятные сюрпризы.


В Jaguar рассказали, каким будет компактный седан XS

В Jaguar разработали собственный рецепт успешной конкуренции, который планируют опробовать на своем новом компактном седане. Чтобы бороться с немецкими "коллегами" на равных, новинка должна стать "экстраординарной, инновационной, желанной и более живой, чем кто-либо из конкурентов".


"Президентский" проект поможет УАЗу построить недорогой кроссовер

У новой модели Ульяновского автозавода не будет рамы, а базовая цена машины составит от 500 до 800 тысяч рублей. Бюджетный кроссовер будет создан в рамках проекта "Кортеж", отправной точкой для которого стала идея создания президентского лимузина российского производства.