Водородная Toyota появится раньше и будет стоить дешевле, чем ожидалось

Компания Toyota решила начать серийное производство водородных автомобилей раньше срока. Первые автомобили сойдут с конвейера уже в декабре этого года, а не в следующем году, как планировалось ранее. Производство развернут на заводе Мотомати в префектуре Аити, Япония.

По сообщениям японского издания The Japan Times, объем производства составит порядка 12 водородных автомобилей в месяц, а стоимость автомобиля в Японии составит 8 000 000 иен (около 2 700 000 рублей). Стоит отметить, что это более чем на 20% дешевле, чем планировалось изначально.

Более того, в компании надеются на стабильное увеличение продаже, которое позволит уже к 2020 году снизить стоимость автомобиля до диапазона 3 000 000 – 5 000 000 иен (порядка 1 000 000 – 1 700 000 рублей). Для обеспечения роста продаж Toyota намерена развивать и соответствующую инфраструктуру.

Какой именно автомобиль японцы собираются запускать в производство – пока точно неизвестно. Точно можно сказать, что речь идет о седане, а прообразом автомобиля, скорее всего, является концепт FCV, который показали в ноябре 2013 года на автосалоне в Токио. Водородные топливные элементы модели вырабатывают мощность, эквивалентную 134 лошадиным силам, а запас хода составляет порядка 500 километров


Читайте также

Toyota представила московской публике новое поколение Alphard

Японская компания в очередной раз доказывает, что минивэн может быть не только практичным и сравнительно доступным средством передвижения с необходимым минимумом полезных опций, - но и престижным автомобилем, где комфорт незаметно переходит в роскошь...


Обслуживание и уход за автомобилем: Антикоррозийная обработка

Как и любой другой металл, материал кузова автомашины склонен к коррозии. Пусть он покрыт лаками и красками, но банальная царапина или микротрещина в дальнейшем могут превратиться в «рыжую» головную боль для автовладельца.


Lexus готов показать обновленную модель CT200h

Всего три года понадобилось компании Lexus, чтобы прийти к мысли о необходимости обновления своей самой компактной модели. Посвежевший Lexus CT200h будет продемонстрирован на автосалоне в Гуанчжоу, но получит ли он что-то помимо новой внешности, пока не известно.


Беспилотную машину Google подружили с законодательством

Автомобиль Google, способный передвигаться без водителя, впечатлил публику - но не американских чиновников, задним числом выдавших этой машине разрешение на езду по дорогам общего пользования. И чтобы перейти к полноценным испытаниям, разработчикам пришлось сделать беспилотник менее современным.