Renault возродит легендарный спорткар без участия Caterham

Пару лет назад компания Renault совместно с производителем спорткаров Caterham начали совместный проект по возрождению бренда Alpine, под которым выпускались спортивные версии автомобилей Renault. Из-за разногласий сотрудничество прекратилось, но это не значит, что спорткар Alpine не появится.

Компания Renault выкупила долю Caterham в проекте, став единоличным правообладателем и разработчиком. Продажа акций прошла по обоюдному согласию сторон, и в будущем две компании, вполне возможно, еще будут сотрудничать в других проектах.

Руководство Renault обещает, что на планы по выпуску спорткара Alpine это никак не повлияет, и автомобиль увидит свет в 2016 году. По словам представителей французского автопроизводителя, облик автомобиля завершен на 90%, а интерьер будет спроектирован к концу лета.

В британском Caterham признают, что прекращение сотрудничества с Renault приведет к вынужденному сокращению штатов на технической базе компании в Норфолке. Но британцы, тем не менее, тоже не бросят планов по выпуску нового спорткара, и используют для этого разработки, полученные в ходе сотрудничества с Renault. Как сообщает издание Autocar со ссылкой на собственные источники в компании, Caterham обратился к немецкой компании Artega, намереваясь позаимствовать у нее среднемоторную платформу. Возможно, именно Artega в будущем и займется производством автомобиля. По предварительным данным, спорткар от Caterham получит порядка 300 лошадиных сил, в то время как французы планируют сделать Alpine несколько слабее – около 250 лошадиных сил.

Первая информация о возможном прекращении сотрудничества Renault и Caterham появилась еще в начале года. У инженеров двух компаний возникли разногласия по поводу технических характеристик будущего автомобиля. Кроме того, в Renault остались недовольны реакцией публики на будущий дизайн спорткара, и они решили отсрочить дебют модели, что не устроило британскую сторону. На почве этих разногласий и было принято прекратить сотрудничество и продолжить создание автомобиля независимо друг от друга.


Читайте также

Корпоративные продажи Opel Ampera выросли более чем вдвое

В начале текущего месяца на прошедшей в Великобритании церемонии Association of Car Fleet Operators Opel Ampera был удостоен звания «Зеленый автомобиль года» по мнению специалистов в области выбора корпоративных автомобилей.


#Франкфурт2013 | Великолепный Opel Monza

Суперкар Opel Monza Concept был представлен несколько недель назад, но теперь мы вспоминаем о нем снова, так как немецкий производитель провел официальную презентацию автомобиля перед публикой в рамках автошоу во Франкфурте.


Mercedes-Benz откажется от большого купе CL

За день до премьеры компания Mercedes-Benz решила еще раз напомнить о новейшем концепте, который планирует показать во Франкфурте. Из опубликованного немцами видеотизера становится понятно, что большое купе на платформе S-класса получит имя S-class Coupe.


Новейшее купе BMW будет стоить от 1,7 млн рублей

Компания BMW обнародовала российские цены на свою новую модель - купе 4 серии. Автомобиль будет предлагаться в трех модификациях. Самой бюджетной станет машина с 2-литровым дизельным двигателем мощностью 184 л.с. – ее стоимость составляет 1 780 000 рублей.