Opel представил очень экономичный вариант Meriva

Немецкий автопроизводитель представил новый дизельный двигатель начального уровня для Opel Meriva. Популярный минивэн вскоре можно будет приобрести в версии, способной расходовать где-то 4 литра топлива на 100 километров.

Новый 1,6-литровый дизельный агрегат, разработанный компанией Renault, придет на замену 1,3-литровому собрату. Мощность новинки составляет общую 95 л.с. (70 кВт), в то время как максимальный крутящий момент равен 280 Нм (206 фунт-фут). По сравнению со старой моделью мощность подросла на 20 л.с., в то время как крутящий момент прибавил 100 Нм.

Несмотря на увеличение производительности, этот двигатель более экономичный. Благодаря ряду технологий, включая систему «старт/стоп», по данным производителя, расход топлива находится на уровне 4 литров на 100 километров. Само собой, в реальности цифра будет выше, но все же нужно признать, что минивен получается весьма экономичным. Выбросы CO2 составят 105 г/км.

В Германии эта модель, Opel Meriva 1.6 CDTI, обойдется в 19 150 евро.


Читайте также

Toyota показала электрический пикап весом в 750 кг

Плодом очередного сотрудничества автомобильных дизайнеров с коллегами из других сфер стал концепт Toyota ME.WE – в его создании поучаствовал известный французский архитектор Жан-Мари Массо. Концепт получился исключительно легким и наделен широкими возможностями трансформации.


Автомобили Volvo научились искать место на парковке

Шведская компания Volvo создала систему, которая помогает автомобилю не только самостоятельно припарковаться без участия водителя (это уже не новость), но и найти место для парковки. Правда, заработает система только в специально подготовленных для этого зонах.


Dacia может разработать двухместный спорткар

Руководство компании Dacia считает, что модельному ряду румынской марки не помешает некий двухместный спорткар. Неожиданную новинку могут разработать в соответствии с идеологией некогда популярного французского бренда Alpine, но на платформе седана Logan.


Lifan показал в Москве новинки для России

Компания Lifan, называющая себя "лидером российского рынка среди китайских производителей", продемонстрировала на Московском автосалоне седан и кроссовер, которые в ближайшем будущем должны появиться в продаже. Кроме того, озвучены цены на некоторые обновленные модели.