Обновленный Ford Focus ST впервые получил дизель

Самый мощный и быстрый на сегодня член семейства Focus обновился последним. "Заряженный" Ford Focus получил легкие доработки внешности и интерьера, и впервые будет доступен с дизельным двигателем. Европейские дилеры начнут прием заказов на новинку уже осенью этого года.

Опознать рестайлинговый Ford Focus ST можно будет по видоизмененному бамперу с новыми противотуманными фарами, иной головной оптике и новому капоту. Получил хэтчбек и 18-дюймовые колесные диски иного дизайна. Что касается интерьера, то в нем появились новое рулевое колесо и основательно доработанная центральная консоль с новым блоком климат-контроля. Иные очертания получил и центральный тоннель.

Ходовая часть Ford Focus ST модернизирована при помощи новых пружин и амортизаторов. Хэтчбек снабжен перенастроенными рулевым управлением и системой стабилизации, а также новой системой контроля тяги. Обещано, что доработки заметно улучшат стабильность поведения хэтчбека при резких маневрах, например, активных перестроениях.

Бензиновый двигатель хот-хэтча остался прежним. Четырехцилиндровый турбомотор по-прежнему развивает 250 л.с. и ускоряет Focus ST до 100 км/ч за 6,5 секунды. Но теперь модель можно приобрести и с дизельным агрегатом, обеспечивающим 185 л.с. и 400 Нм крутящего момента. Максимальная скорость такого хэтча составляет 217 км/ч, а первую "сотню" дизельный ST набирает за 8,1 с. Расходует при этом новинка порядка 4,4 л топлива на 100 км.

Стоит отметить, что в настоящее время Ford Focus ST предлагается и в кузове "универсал", но о его обновлениях пока ничего не сообщается. Хэтчбек же дебютировал на "Фестивале скорости" в британском Гудвуде. 


Читайте также

Lifan подготовил новинку к Московскому автосалону

В рамках Московского автосалона китайская компания Lifan представит обновленную версию седана Solano. Новая конфигурация получила название Solano 630. Производитель пообещал выпустить модель на российский рынок до конца 2014 года.


Mercedes-Benz Е-класса будет комплектоваться 9-ступенчатым автоматом

Компания Mercedes-Benz включилась в игру "у кого больше ступеней в коробке". Производитель объявил, что 9-ступенчатый "автомат" 9G-Tronic станет стандартным оборудованием для седана E350 BlueTec. Появление двух дополнительных ступеней не повлияло на динамику, но снизило расход топлива.


Ford Fiesta хотят вернуть в Россию в кузове седан

В начале 2013 года российский рынок покинула модель Ford Fiesta. Однако продажи Focus в нашей стране падают и американский концерн думает, чем бы компенсировать себе потери в прибыли. Из самых вероятных решений - возвращение "Фиесты", но уже в кузове седан. Ранее россиянам был доступен лишь хэтчбек.


BMW X1 "породнится" с кроссоверами марки Mini

Компания BMW собирается расширить спектр применения своей новой переднеприводной платформы UKL1 за счет самого компактного кроссовера. BMW X1 планируется сделать техническим близнецом новых Mini Countryman и Clubman.