Новый Volvo XC90 претендует на звание самого "умного" и безопасного автомобиля в истории

Как заявляет шведский автопроизводитель, новый XC90 уже в базовой комплектации получит целую серию продвинутых систем, благодаря которым станет одним из самых безопасных автомобилей не только в модельном ряду марки, но вообще во всей истории автопрома.

Еще несколько месяцев назад руководство компании Volvo выступило с заявлением, что к 2020 году выведет свои автомобили на такой уровень бозопасности, что ни один человек никогда больше не погибнет и не получит серьезные травмы в автомобилях этой марки. Примененные на новом XC90 системы должны стать первым шагом на пути к этой цели.

Помимо целого ряда продвинутых, но уже знакомых систем безопасности, компания намеревается предложить нечто совершенно новое. В частности - систему защиты пассажиров при угрозе удара сзади. Например, если автомобиль стоит в пробке или на светофоре и "понимает", что в заднюю часть вот-вот въедет другой автомобиль, он слегка натянет ремни и включит задние фонари, приготовившись к столкновению и дав дополнительный сигнал водителю приближающегося автомобиля.

Дополнительным элементом безопасности станут новые кресла, конструкция которых поглощает энергию удара и предотвращает травмы спины и шейного отдела у водителя и пассажиров. Еще одним инновационным решением от Volvo станет специальная система слежения за встречным потоком автомобилей, которая не даст водителю повернуть наперерез движущемуся навстречу транспортному средству.

Кроме того, автомобиль способен самостоятельно двигаться в пробке, удерживать полосу движения, искать места для парковки, считывать дорожные знаки, а система распределения тормозных усилий и ограничения тяги двигателя предназначены для того, чтобы не дать кроссоверу перевернуться. Все это оборудование производитель обещает уже в базовой комплектации. Правда, сколько в итоге будет стоить XC90, пока не сообщается.
 


Читайте также

Фестиваль GTI

Пиво, тачки, девчонки и снова пиво... Top Gear попытался не захмелеть на очередном слете фанатов хот-хэтчейЗнаете, кто придумал хот-хэтч? Для немца эт...


Новый VW Phaeton станет образцом дизайна для всех VW

Новое поколение седана Volkswagen Phaeton представит новое направление дизайнерской стилистики компании. Легковой флагман VW продемонстрирует свежие веяния в немецком дизайне в 2015 году – именно на этот срок запланировано начало продаж «Фаэтона».


Mitsubishi впервые покажет свою новую модель в Таиланде

Пока стенды Женевского автосалона ломятся от престижных автомобилей и модных гибридов, японская марка готовит атаку на бюджетном фронте. На автошоу в Бангкоке компания представит свой совершенно новый демократичный седан.


Самый маленький Opel через пару лет оставят без крыши

Как сообщает британская пресса, недавно появившийся на рынке компактный автомобиль немецкой марки с конца следующего года будет выпускаться и в кузове кабриолет. Причем в, казалось бы, не особо популярном сегменте маленьких машин со складывающейся крышей его ждет нешуточная конкуренция.