BMW возродит знаменитый суперкар М1 в честь своего столетия

Похоже, у харизматичного спорткара M1 все же появится преемник - правда, "родство" будет весьма отдаленным. К своему вековому юбилею, который случится в 2016 году, баварцы планируют выпустить в свет еще одного члена экологичного семейства BMW i - гибридный суперкар i9.

Издание Auto Motor und Sport утверждает, что в BMW решили обойтись, что называется, малой кровью: i9 построят на базе уже ставшего знаменитым BMW i8, причем используют ту же самую силовую установку. Правда, отдачу ее планируется заметно увеличить.
BMW i8 оснащается 230-сильным полуторалитровым турбомотором и 130-сильным электродвигателем, которые совместными усилиями ускоряют карбоновое купе до 100 км/ч за 4,4 секунды. Ожидается, что флагманская модель суб-бренда станет крупнее и тяжелее – в основном, из-за необходимости модернизации силовой установки. Однако вместе с тем будущий гибридный суперкар станет и динамичнее. По прогнозам источников немецкого издания, он опередит донорский BMW i8 в ускорении до 100 км/ч примерно на полсекунды.

Кроме того, известно, что инженеры BMW собираются предпринять все возможные усилия, чтобы снизить массу i9 и сохранить развесовку по осям в пропорции 50:50. Соответственно, баварцам придется использовать в конструкции суперкара еще больше углепластиков, что не замедлит сказаться на конечной цене.

Впрочем, пока не известно, станет ли BMW i9 такой же серийной моделью, как i8 и i3. Не исключено, что баварцы выпустят планируемый суперкар ограниченным тиражом по заоблачной цене, а владельцами юбилейного гибрида станут лишь несколько наиболее фанатичных поклонников марки.
 


Читайте также

Следующий Ford Mustang получит мотор от Focus RS

Новый Ford Mustang может получить тот же самый турбированный двигатель, который обещан следующему поколению Ford Focus RS – 4-цилиндровый силовой агрегат объемом 2,3 л. Кроме того, это может означать отказ от использования под капотом "Мустангов" шестицилиндровых моторов.


В США запретили "умные" фары Audi

Американская Национальная администрация безопасности дорожного движения отказалась выдать компании Audi сертификат соответствия на "умные" фары, умеющ...


Новое поколение компактного Toyota Aygo покажут в Женеве

За пару недель до старта автосалона в Женеве японский автогигант обнародовал первый тизер одной из главных своих новинок, подготовленных к автошоу, - компакта Aygo нового поколения. Правда, подробности о машине компания решила придержать, не раскрыв ровным счетом ничего.


Электро-Golf приедет во Франкфурт

Компания Volkswagen обнародовала свои планы на Франкфуртский автосалон. Среди 53 автомобилей, которые немцы планируют разместить на своем стенде, будут представлены сразу три премьеры. Две из них пополнят семейство Golf, о третьей пока ничего не известно.