Наносуперкар из Лихтенштейна получил право на жизнь

Электромобиль компании nanoFlowcell, созданный с использованием последних достижений квантовой химии, получил в Евросоюзе право выезда на дороги общего пользования. Создателям ультратехнологичного суперкара осталось лишь превратить экспериментальный автомобиль в серийную машину.

"Это очень важный момент и историческая веха не только для нашей компании, но и для всей индустрии электрокаров", - заявил технический директор nanoFlowcell Нунцио ЛаВеччия. Дело в том, что на своем суперкаре nanoFlowcell QUANT e-Sportlimousine лихтенштейнские инженеры реализовали уникальный способ выработки электроэнергии на основе жидких электролитов. По их мнению, способ этот в будущем произведет революцию в электромобилестроении, так как продвинутая схема обеспечивает в пять раз большую энергоэффективность, чем привычная конструкция с литий-ионными аккумуляторами.

Концепт-кар, представленный компанией на выставке в Женеве, оснащен четырьмя электромоторами, расположенными в колесах. Суммарно они развивают более 900 лошадиных сил и почти 3 000 Нм крутящего момента. До 100 км/ч лихтенштейнская разработка катапультируется за 2,8 секунды. Это особенно впечатляет, если принять во внимание отнюдь не малую снаряженную массу машины - она равняется 2300 кг при длине почти 5,3 м. Электричество гиперкар вырабатывает с помощью химической реакции, электролит для которой хранится в двух 200-литровых баках. Аккумуляторов в привычном смысле Quant e-Sportlimousine лишен – вместо них задействованы суперконденсаторы. Утверждается, что запас хода составляет от 400 до 600 км.

В настоящее время в nanoFlowcell усердно работают над серийной модификацией своего "нанолимузина". К слову, сертификации для дорог общего пользования создатели оригинального суперкара добились куда быстрее, чем планировали: как заявляли представители nanoFlowcell в Женеве, по плану получения необходимых документов должно было состояться только в 2015 году.


 

 


Читайте также

АвтоВести: ТВ-версия. Выпуск 59

Новая микролитражка от Opel. Специальный репортаж из Ле-Мана: самые тяжелые гонки в мире. Тест-драйв Porsche 911. Наталья Литовко протестировала седьмое поколение легендарного спорткара. Эксперимент от корейцев: может ли автомобиль быть быстрее стрелы? В соперниках лучника - Hyundai Genesis Coupe.


Nissan представил новую 300-сильную Maxima

Компания Nissan представила в Нью-Йорке новое, восьмое поколение седана Maxima. В компании новинку позиционируют как "четырехдверный спорткар", повторяющий идеи концепта Sport Sedan, представленного на автосалоне в Детройте в 2014 году. Американские продажи стартуют этим летом.


Планируете переезд

Вы запланировали переезд и не знаете, как справиться с такой сложной, на первый взгляд, задачей? Для компании formulapereezda.ru – это не проблема. Чтобы Ваш переезд прошел быстро, качественно и ответственно, необходимо все доверить профессионалам.


Новая Chevy Niva не будет уступать по проходимости нынешней модели

Генеральный директор СП "GM-АвтоВАЗ" Джеффри Гловер заявил, что компания завершила первый этап тестирования нового поколения Chevrolet Niva. По результатам испытаний выяснилось, что новая "Шеви Нива" не уступает по проходимости нынешнему поколению модели.