Рассекречен самый быстрый Range Rover в истории

Компания Land Rover официально представила свою новейшую разработку – Range Rover Sport SVR, который уже назван самым мощным и быстрым внедорожником в истории марки. "Живой" дебют первого представителя нового суббренда состоится 14 августа.

Внедорожник оснащается хорошо известным пятилитровым V8 с механическим компрессором, однако для новой модели его мощность была увеличена на 40 л.с. – до 550 л.с. Количество крутящего момента поднялось до 680 Нм. Range Rover Sport SVR получил модернизированный 8-ступенчатый "автомат" с уменьшенным временем переключений и "сближенными" передаточными числами. Кроме того, внедорожник снабжен и доработанной системой полного привода, которая может передавать на переднюю или заднюю ось до 100% крутящего момента, а также обновленной системой Torque Vectoring и рядом других модернизированных электронных ассистентов.

Новая коробка передач способна адаптироваться под манеру вождения. При этом она учитывает интенсивность не только ускорений и торможений, но и боковых перегрузок, выбирая одну из предустановленных 25 программ поведения.

В итоге до 100 км/ч Range Rover Sport SVR ускоряется всего за 4,5 секунды. Его максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 260 км/ч. Но главным показателем динамики и управляемости внедорожника в Land Rover считают 8 минут и 14 секунд, которые Range Rover Sport SVR потратил на прохождение круга на Нюрбургринге. Тем самым он стал быстрейшим внедорожником этой трассы.

Кроме того, отмечается, что Range Rover Sport SVR стал первым внедорожником Range Rover, получившим адаптивную выпускную систему. За счет встроенного клапана с электронным управлением она может менять звучание выхлопа вплоть до "настоящего гоночного".

"Живой" дебют Range Rover Sport SVR намечен на выставку в американском Пеббл-Бич, которая стартует 14 августа. Заказы на новинку начнут принимать уже в октябре, а первые товарные экземпляры появятся в первом квартале 2015 года, причем в Европе внедорожник будет стоить около 120 000 евро.

Стоит отметить также, что в Jaguar Land Rover собираются превратить обозначение SVR в некое подобие суббренда. Этой аббревиатурой будут отмечаться самые "заряженные" модели как Land Rover, так и марки Jaguar.

 

 


Читайте также

Сомнений в скором появлении кроссовера Jaguar на публике все меньше

Информация, что британская марка может показать свой первый кроссовер на сентябрьском автосалоне во Франкфурте, впервые была озвучена неделю назад. В последние дни еще несколько источников подтвердили, что поклонникам Jaguar стоит готовиться к громкой премьере.


Новую Nissan Micra сделают французы

За производство нового поколения компактного хэтчбека Nissan Micra, которое должно появиться в 2016 году, возьмутся французские партнеры Nissan по альянсу. Компания Renault готова инвестировать в налаживание выпуска хэтча до 7 млн евро.


У минивэна Opel Zafira Tourer пояился мощный бензиновый мотор

Новый силовой агрегат позволяет немецкому автомобилю разгоняться до 100 км/ч меньше чем за 9 секунд и набирать скорость в 225 км/ч. Правда, появится ли такая версия на российском рынке - вопрос пока открытый.


Opel Astra прошлого поколения подешевел в России

Американский автопроизводитель General Motors принял решение снизить цены на автомобиль Opel Astra предыдущего поколения. Кроме ценников, «Астра» обновила и имя – теперь эти машины будут продаваться под именем Astra Family.