Peugeot создал гибрид, работающий на воздухе

На автосалоне в Париже, который откроет свои двери в начале октября, Peugeot представит новую концептуальную версию хэтчбека 208 под названием Hybrid Air 2L с необычной гибридной силовой установкой, работающей на бензине и сжатом воздухе.

Первая версия концепта с такой силовой установкой была показана еще в прошлом году на автосалоне в Женеве. По сравнению с предшественником автомобиль стал сразу на 100 кг легче и теперь весит всего 860 кг, благодаря активному использованию в конструкции алюминия и углеродного волокна.

Основу силовой установки составляет трехцилиндровый бензиновый мотор Puretech объемом 1,2 литра, выдающий 82 лошадиные силы. Он работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. Однако в помощь бензиновому агрегату установлен работающий на сжатом воздухе привод. В состав необычной конструкции входят баллон со сжатым воздухом, спрятанный под полом багажника, специальный расширительный бачок у задней оси, и насос в моторном отсеке. Специально разработанная планетарная передача помогает объединить работу бензинового мотора и установки на сжатом воздухе, а также переключаться между режимами езды – автомобиль может двигаться отдельно на воздухе, отдельно – на бензине, а также в смешанном режиме. Запасы сжатого воздуха в баллоне пополняются во время движения на малой скорости за счет работы бензинового двигателя.

По новым требованиям французского правительства, к 2020 году новые автомобили должны расходовать всего 2 л/100км – именно такой расход и заявлен для бензо-воздушного Peugeot 208. Более того, необычная силовая установка скоро пойдет в серийное производство – в 2016 году ее получит второе поколение Peugeot 2008.


 

 


Читайте также

Автоматическая коробка может достаться Lada Largus

Автоматическая коробка передач появилась на серийных машинах Lada сравнительно недавно. В настоящее время с "автоматом" продаются модели Granta и Kalina нового поколения. Судя по всему, есть спрос и на универсал Largus с АКПП. По крайней мере, сформировать подобную комплектацию попросили дилеры.


Nissan показал в Женеве европеизированный Note

Новое поколение Note предоставит Nissan возможность эксперимента над покупателями в В-сегменте. Показанный на Женевском автосалоне хэтчбек производитель обогатил технологиями, ранее не применявшимися в компактном классе.


Тюнинг-ателье Nismo выпустит \"заряженные\" версии Juke, GT-R, 370Z и Leaf

Стали известны новые подробности о целом выводке \"заряженных\" моделей, которые компания Nissan и ее \"придворное\" тюнинг-ателье Nismo готовят к выходу в ближайшее время. Через программу доработок пройдут кроссовер Juke, спорткары GT-R и 370Z, а также электрокар Leaf.


Испанский сайт рассекретил внешность нового С-класса Mercedes-Benz

На всплывших в Интернете снимках, похоже, действительно изображена новая модель немецкой марки. На такие мысли наводит и стилистика, в которой выполнены картинки, и то, как выглядит сам автомобиль.