Маркетологи Renault убили минивэн Espace и возродили его заново

Семейный флагман Espace компании Renault в своем пятом по счету поколении помимо традиционной способности перевозить максимум людей и поклажи попытается проявить талант "вседорожника". Живое, практически серийное воплощение этой идеи в металле будет представлено на автомобильной выставке в Париже.

Французская компания Renault переосмыслила концепцию автомобиля Espace, который во всех четырех предыдущих поколениях представлял из себя полноразмерный минивэн. Семейный флагман в пятой генерации будет представлять из себя однообъемный вместительный кроссовер. Причем, сами французы, рассекретив новинку накануне парижского автосалона, уже нигде не упоминают слово "минивэн", хотя именно таковым он прежде всего и остается - на выбор будет доступна как пяти, так и семиместная версия Espace. Серийный вариант автомобиля унаследовал дизайн концепт-кара Initiale Paris, представленного в ходе прошлогодней выставки во Франкфурте. Первые "товарные" экземпляры должны поступить в продажу уже в конце года.

Если о внешности нового Renault Espace уже можно судить по официальным фотографиям, то интерьер перспективной новинки пока засекречен. Доподлинно известно, что внутреннее оформление будет отличаться плавными линиями, а увенчает "плавающую" центральную консоль большой мультимедийный комплекс с сенсорным экраном вертикальной ориентации и широкой диагональю - это единственное, что засекли фотошпионы во время предсерийных испытаний автомобиля. Версия Espace с самым богатым оснащением должна получить дорогую отделку металлом и деревом, полностью светодиодную оптику, а также огромную панорамную крышу. Разработчики обращают особое внимание на то, что возможности трансформации салона будут "гениальными".

Renault Espace пятого поколения построен на новой модульной платформе Renault-Nissan СFM1. Ожидается, что длина новейшего автомобиля повышенной вместимости, а теперь еще и проходимости, составит 4,9 м. Большинство версий, предположительно, оснастят популярными в Европе четырехцилиндровыми турбодизельными двигателями, сагрегатированными с механической или автоматической трансмиссиями. "Автомат" получит кнопки переключения передач на рулевом колесе. А вот удостоят ли "вседорожник" системой полного привода, которая в последнее время перестала быть непременным атрибутом кроссовера, будет известно лишь во время официальной премьеры новинки на автошоу в Париже.

Отход от классической концепции минивэна и прицел на динамично развивающий сегмент кроссоверов хоть и является смелым шагом для модели Espace, но не для компании Renault в целом. Напомним, что в недавнем прошлом у французов уже был опыт перевоплощения семейного MPV во "вседорожник" - достаточно вспомнить облаченный в offroad-обвес полноприводный Renault Scenic 4х4 с высоким клиренсом. Что касается Espace, то его карьера чистокровного минивэна заканчивается на излете 30 лет - первое поколение в последствии ставшего популярным семейного однообъемника появилось на свет в 1984 году.


Читайте также

Третье поколение Skoda Octavia получит платформу VW Golf VII

Фотошпионы поймали тестовый образец нового поколения Skoda Octavia. Очевидно, что машина получить более подтянутую спортивную форму. Кроме того, в концерне VW не скрывают, что Octavia 2013 в качестве базы возьмет платформу седьмого поколения VW Golf, премьера которого прошла в Париже.


Toyota Venza - что представляет собой новинка российского рынка

На днях компания Toyota заявила о скором начале продаж в России необычной модели Venza, до этого предлагавшейся только в Америке. АвтоВести разобрались, что это за автомобиль, как он позиционируется и с кем будет конкурировать в нашей стране.


Ford Focus III Wagon: языковой барьер

Спасибо по-сербски – "хвала", с ударением на первом слоге. Таким образом, русское "поблагодарить" в некотором смысле идентично сербскому "похвалить". В Сербию мы и отправились выяснять, есть ли за что хвалить-благодарить создателей Ford Focus III в кузове "универсал".


Открытая версия Opel Astra получит имя Cascada

Рюссельхайм объявил имя нового члена семьи Opel – кабриолета на платформе модели Astra, премьера которого состоится на международном Парижском автосалоне, открывающемся 29 сентября текущего года.