Названа дата дебюта небольшого кроссовера Mazda CX-3

О намерениях японской компании построить компактный кроссовер, который мог бы конкурировать с Nissan Juke и Opel Mokka, стало известно еще около двух лет назад. Судя по всему, работа инженеров Mazda близится к концу: модель, которая получит имя CX-3, дебютирует 21 ноября.

Mazda CX-3 станет самым компактным кроссовером компании и еще одной моделью, созданной в полном соответствии с энергосберегающей идеологией SkyActiv. Соответственно, новинка должна оказаться сравнительно легкой, а ее моторную гамму составят малообъемные и экономичные двигатели.

Известно, что в основу кроссовера ляжет платформа хэтчбека Mazda2. Возможно, именно поэтому кроссовер, по предварительным данным, будет располагать только передним приводом. Впрочем, возможность рассказать о технической стороне будущей новинки производитель оставил за собой – пока о конструктивных особенностях кроссовера не известно ничего. На данном этапе Mazda расщедрилась лишь на единственное тизер-изображение, представляющее собой дизайнерский скетч.

Ранее сообщалось, что продажи компактного кроссовера японцы могут начать уже в 2014 году. Однако, поскольку премьера CX-3 состоится лишь на Лос-Анджелесском автосалоне, и до сих пор неизвестно, покажет ли производитель концепт или серийную модель, рыночный дебют новинки, вероятнее всего, будет отложен на начало 2015 года.
 

 


Читайте также

Opel Adam выйдет на рынок в трех "настроениях"

Новый Opel Adm будет предлагаться в трех вариантах исполнения, но с новой моделью немцы намереваются отступить от привычных "уровней комплектации", предлагая взамен три варианта "настроений": "клевый", "элегантный" и "спортивный". Они будут называться Jam, Glam и Slam.


Итальянцы срастили гоночный болид с внедорожником

Совместить "цепкую" подвеску болида "Формулы-1" с возможностью увеличить дорожный просвет так, как сможет не всякий джип - об этом мечтают многие водители. И продолжат мечтать: итальянское ателье Italdesign построило уникальную машину всего в двух экземплярах. И оба - для внутреннего пользования.


Новый Lotus Esprit все же будет выпущен

Компания Lotus, несмотря на все перипетии вокруг смены собственника и руководства, не собирается отказываться от разработки преемника суперкара Esprit. Тем не менее, выпуск прочих запланированных в 2010 году моделей все же отложен на неопределенный срок.


Dacia покажет два "вседорожника" на автосалоне в Париже

Румынская компания Dacia, выпускающая бюджетные автомобили, представит в Париже сразу две "вседорожные" модификации своих моделей. Версию Stepway, знакомую россиянам по модели Renault Sandero Stepway, получат компактвэн Lodgy и фургон Dokker.