Швейцарский электромобиль разогнался до 100 км/ч за 1,7 с

Объединенный коллектив 30 студентов из двух швейцарских университетов в рамках международного проекта Formula SAE построил спорткар, претендующий на звание рекордсмена не только среди электромобилей: студенческий болид оказался динамичнее Bugatti Veyron.

Небольшой спорткар с открытыми колесами, построенный по большей части из карбона и стилизованный под болиды Formula-E, весит всего 168 кг. При этом каждое его колесо снабжено собственным электромотором, тяга которых синхронизируется между собой при помощи специальной электронной системы контроля.

Суммарная мощность электромоторов воображение не поражает - она составляет около 200 л.с. А вот количество крутящего момента, которое обеспечивают двигатели, достигает 1 630 Нм. Таким образом, очень легкий болид тратит на ускорение до 100 км/ч впечатляюще малое количество времени - всего 1,785 секунды. Ранее рекорд среди таких транспортных средств принадлежал болиду, построенному студентами Дельфтского университета - он составлял 2,134 с. Интересно, что швейцарскому электроспорткару, чтобы набрать первые 100 км/ч, требуется всего 30 метров асфальта.

Соревнования молодых инженеров и спортсменов Formula SAE известны в России, как "Формула Студент". Участвуют в них спорткары, разработанные и построенные в рамках технического регламента силами самих команд, которые могут быть как электрическими, так и иметь бензиновые двигатели. Однако в последнем случае объем мотора не может превышать 610 куб.см.


 

 


Читайте также

BMW обновит моторную гамму "трешки"

BMW готовит очередную программу модернизации автомобилей третьего семейства. Изменения коснутся не только внешности, но и моторной гаммы: баварцы собираются подготовить для "трешки" более мощные бензиновые двигатели.


Обновленный Camaro подорожал в России на 30 тысяч рублей

Компания Chevrolet объявила российские цены на обновленный масл-кар Camaro, хотя сама машина доберется до нашей страны в ноябре. Стоимость базовой версии машины с 3,6-литровым мотором выросла до 2 095 000 рублей.


Модели SEAT в России: три амигос

Начав поставки Seat в Россию, дистрибьютор ограничил линейку испанской марки тремя моделями. Kolesa.Ru проанализировали их цены с комплектациями, сравнили их с ценой родственных моделей Skoda и VW и сделали вывод привлекательная у «сеатов» цена или нет.


Универсал Lada Kalina нового поколения обойдется в 379 000 рублей

Российский автогигант "АвтоВАЗ" начал продажи нового поколения Lada Kalina в кузове универсал. Минимальная стоимость составит 379 000 рублей – за автомобиль в комплектации "норма", которая является пока единственной для универсала.