Концепт от Rinspeed предложит новый взгляд на общение человека и машины

Фантазеры из швейцарской конструкторской фирмы Rinspeed практически к каждой женевской выставке готовят нечто оригинальное. Рассекреченный ими концепт Budii назван создателями "другом на колесах", так как сможет адаптироваться к вкусам и привычкам своего водителя.

Название концепта происходит, судя по всему, от английского слова buddy, которое как раз и означает "друг" или "приятель". По сути, Rinspeed Budii представляет собой небольшой электромобиль со способностью к автономному передвижению. Но самой оригинальной чертой концепта стала мобильная рулевая колонка. Связь между рулем и управляемыми колесами в Budii осуществляется по технологии drive-by-wire, поэтому в Rinspeed посчитали, что от фиксированного положения руля можно попросту отказаться.

В ситуации, когда автомобиль управляет движением самостоятельно, руль "припаркован" в центре передней панели, между пассажирскими креслами. Но если кому-либо из передних пассажиров придет охота взять управление на себя, рулевое колесо можно будет переместить в требуемое положение.

Кроме того, создатели уверяют, что электромобиль сможет самостоятельно адаптироваться к предпочтениям владельца, избавляя того от нудной езды по будничным пробкам и предоставляя возможность активного самостоятельного вождения в уик-энд.

Глава Rinspeed Фрэнк Риндеркнехот заявил, что концепт Budii демонстрирует постепенный процесс перехода к автономно управляемым автомобилям. По его словам, распространения "автопилотов" уже не избежать, но переход состоится в несколько этапов, и концепт Budii визуализирует один из них.

Публичная демонстрация прототипа и подробный рассказ о его технических особенностях назначены на весну 2015 года, когда откроется автосалон в Женеве.


Читайте также

Будущее компании Opel за электромобилями.

Одной из основ нашего общества и мировой экономики является личная свобода передвижения. Никакие другие технологические достижения не сделали так много, в этой области, для личной жизни человека, как автомобиль. Именно поэтому, компания Opel продолжает делать все возможное, чтобы обеспечить


Opel Mokka — новые официальные фотографии

Компания Opel показала журналистам очередную партию фото кроссовера Mokka, который в Англии будет доступен под брендом Vauxhall.


"Автотор" хочет сохранить таможенные льготы за счет Magna

Калининградский автопроизводитель "Автотор" намерен создать СП с канадской компанией Magna, чтобы продлить себе льготы на ввоз автокомпонентов, которые должны закончиться в 2016 году. Magna, в свою очередь, получит долю в новой компании.


Ford Transit Courier: Лучший в классе

В Германии, в окрестностях Франкфурта 15 мая проходил тест-драйв нового семейства легких коммерческих автомобилей Ford Transit Courier.